Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов принял участие в Общем собрании членов ОАТОС

20 июля 2020 года в Москве в формате видеоконференции состоялось Общее собрание членов Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления.

В мероприятии приняли участие 300 членов движения ТОС из 85 субъектов РФ, депутаты Госдумы Российской Федерации, сенаторы, представители министерств, региональных и местных администраций. От Пензенской области в Общем собрании принял участие Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов.

На Общем собрании обсуждались вопросы регулирования деятельности ТОС. Также была проведена отчетно-выборная конференция органов ОАТОС. На новый 5-летний срок избраны Председатель ОАТОС – Виктор Кидяев и директор ОАТОС – Захарий Юдин.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Российской Федерации, председатель правления ассоциации Виктор Кидяев отметил, что организации территориального общественного самоуправления (ТОС) за последние пять лет набрали очень большую популярность и на сегодняшний день работают практически на всей территории страны.

Ассоциация, со своей стороны, оказывает организациям ТОС методическую помощь, содействие в распространении лучших практик, успешно примененных в других регионах.

С этой целью за последние два года было организовано более 50 научно-практических конференций, образовательных семинаров и слушаний. Работает федеральный экспертный совет, привлекающий более 200 учёных и экспертов в области местного и общественного самоуправления. Проводятся федеральные конкурсы, победители которых получают гранты на реализацию своих инициативных проектов.

Виктор Борисович также отметил, что на базе ТОСа могут развиваться социальное предпринимательство, кооперация в сельском хозяйстве, сервисы гостеприимства и туризма, что будет способствовать развитию муниципальной экономики.