Руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Владимир Шелудько принял участие в вебинаре ОКМО

14 и­юля Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний на­чал серию вебинаров, пос­вя­щен­ных под­го­тов­ке пред­ло­жений в док­лад о сос­то­янии местного самоуп­равле­ния в Российской Федерации Пра­витель­ству Рос­сии.

Пер­вая экспертная онлайн пло­щад­ка бы­ла пос­вя­щена одному из самых перспективных направлений для сельских территорий – развитию кооперативного движения на селе.

В ве­бина­ре приняли участие око­ло 150 учас­тни­ков.

В ходе дис­куссии де­путат Гос­ду­мы Рос­сийской Федерации, по­чет­ный член пре­зиди­ума Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Нико­лай Малов от­ме­тил, что в Рес­публи­ке Чува­шия ко­опе­рати­вы иг­ра­ют боль­шую роль в эко­номи­ке и общественной жиз­ни сель­ских тер­ри­торий, и се­год­ня важ­но определить точ­ки рос­та, которые сде­ла­ют ко­опе­рати­вы ос­новны­ми ис­полни­теля­ми в де­ле улуч­ше­ния жиз­ни на се­ле.

Участники вебинара рассмотрели опыт ор­га­низа­ции ко­опе­ратив­но­го движения в разных ре­ги­онах Рос­сии.

Ру­ково­дитель МБОУ «Инфор­ма­ци­он­но-кон­суль­та­ци­он­ный центр» Стер­ли­тамак­ско­го рай­она Рес­публи­ки Баш­кортос­тан Раби­га Гази­зова по­дели­лась опы­том сис­темно­го содей­ствия не толь­ко са­мо­ор­га­низа­ции жи­телей в ко­опе­рати­вы, но и пе­рера­бот­ке сельхоз­про­дук­ции и соз­да­ния ус­ло­вий для ее сбы­та.

Сопредседатель Комитета Конгресса по сельскому хозяйству, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова Александр Петриков отметил, что кооперативы должны получать софинансирование от субъекта Федерации и муниципалитета, а также то, что нужно формировать целостную систему поддержки кооперации.

Он подчеркнул, что кооперативы являются важным инструментом развития экономики, и не только формой рыночной интеграции малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, но и важным институтом сельского развития.

Руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Владимир Шелудько, в своем выступлении на вебинаре подчеркнул, что без государственного участия реализация всероссийского проекта по развитию кооперативного движения будет невозможна. Необходимо наладить тесное взаимодействие между представительными, исполнительные органами местного самоуправления, региональными структурами и населением. Важно, чтобы между всеми участниками общего дела существовало доверие.

Также Владимир Игоревич акцентировал внимание на разработке программ обучения в высших учебных заведениях, необходимых для развития кооперативного движения.

Ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Перм­ско­го края Александр Руса­нов под­держал пред­ло­жения об уси­лении сис­темной под­дер­жки коопеатив­но­го движения не толь­ко по раз­ви­тию са­мого сель­хоз­про­из­водс­тва, но и по соз­да­нию условий для вы­вода про­дук­ции сель­хоз­ко­опе­рати­вов на ши­рокий отечественный ры­нок.

Все предложения по вопро­сам под­дер­жки ко­опе­ратив­но­го дви­жения на се­ле и по­выше­ния со­ци­аль­но-экономи­чес­кой ак­тивнос­ти сель­ско­го на­селе­ния, высказанные в ходе вебинара, будут в обязательном порядке включены в доклад о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации.