Председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов принял участие в рабочем совещании Правления ВАРМСУ

В понедельник, 13 июля, председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Юрий Алпатов принял участие в рабочем совещании Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Совещание провел Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

На заседании подвели итоги работы Ассоциации, а также входящих в ее состав межмуниципальных организаций в ходе подготовки и проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений, вносимых в Конституцию Российской Федерации.

Отметили, что принята поправка о правовом статусе местного самоуправления, в связи с чем будут вноситься изменения в действующее законодательство по вопросам местного самоуправления.

Иван Николаевич рассказал, что в настоящее время Ассоциация занимается подготовкой проекта доклада, содержащего сведения о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей национальных проектов и результатов их реализации.

Работа осуществляется в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, состоявшегося 30 января 2020 года.

Проект доклада будет основываться на информации, полученной от Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Также Председатель Правления Ассоциации сообщил, что сейчас проводится работа по разработке Стратегии развития и приоритетных направлений деятельности Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.