Состоялась Всероссийская Конференция «Местное самоуправление: служение и ответственность»

26 июня Всероссийский Совет местного самоуправления провел Всероссийскую Конференцию «Местное самоуправление: служение и ответственность» в режиме видеоконференцсвязи.

Начиная с 2015 года в этот день представители муниципального сообщества страны собираются вместе, чтобы почтить память Владимира Аркадьевича Петухова, занимавшего пост мэра Нефтеюганска в очень непростые годы: с 1996 по 1998 год, и обсудить актуальные проблемы развития местного самоуправления.

В текущем году мероприятие было посвящено региональным и муниципальным практикам решения стратегических и повседневных задач в условиях пандемии.

В Конференции приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, главы муниципальных образований, депутаты законодательных (представительных) органов, представители региональных отделений Всероссийского Совета местного самоуправления, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, общественных организаций, органов ТОС.

От Пензенской области в мероприятии приняли участие руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Владимир Шелудько, председатель Регионального совета Пензенского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», глава администрации Наровчатского района Пензенской области Алевтина Решетченко, руководитель Регионального исполнительного комитета Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Дворянинов.

Открывая Конференцию, Председатель ВСМС, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, первый заместитель Председателя Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Олег Мельниченко сказал, что служение Отечеству, служение народу – вот истинный смысл нашей работы.

Он также отметил, что объединившись, мы способны противостоять суровым вызовам времени и эффективно реализовать сложнейшие проекты в интересах людей, а муниципалитетам необходимо делиться друг с другом опытом работы в «кризисное» время.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова отметила, что для противостояния пандемии необходима мобилизация всех сил, реализация принципиально новых управленческих решений.

Губернатор ХМАО рассказала о региональных мерах борьбы с инфекцией и мерах поддержки, принятых в Округе. Наталья Владимировна добавила, что национальная ассоциация агентств инвестиций и развития подготовила обзор лучших практик специализированных организаций по работе с инвесторами в условиях пандемии. В него, в частности, в качестве положительного примера был включен опыт фонда развития Югры по запуску новой финансовой программы создания производства средств индивидуальной защиты, а также организации их закупки и поставок в регион.

Участники конференции рассмотрели позитивный региональный и муниципальный опыт решения стратегических и повседневных вопросов в условиях пандемии, примеры гражданской инициативы органов территориального общественного самоуправления, активных граждан, а также участия региональных отделений ВСМС в борьбе с Covid.

В заключение Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Олег Мельниченко сказал, что опыт работы муниципалитетов показывают, что система местного самоуправления в России в условиях пандемии способна удовлетворять потребности людей в обеспечении их безопасности, решать такие задачи, о которых ранее мы и предполагать не могли.