Координационный центр местных сообществ 9 июkя проведет вебинар

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС)
9 июля 2020 года с 10 до 13 часов по мск. времени проводит вебинар по теме:
«Вовлечение населения в формирование муниципальных благ через механизмы местного самоуправления, местных сообществ, ТОСы и опросы граждан».
Вебинар подготовлен для руководителей и специалистов региональных и органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов, представителей ТОС, а также различных общественных структур и местных сообществ.
Вебинар посвящен актуальным вопросам деятельности местных форм организованных местных сообществ – территориальных и функциональных, ТОСов как основы устойчивого и гармоничного развития муниципальных образований. В рамках вебинара будут рассмотрены как концептуальные основы функционирования рассматриваемых институтов, их роль и значение в развитии муниципальных территорий, так и юридическая база.
Вопросы, предлагаемые к обсуждению:
1. Местные сообщества как инструмент развития территорий. Проблемы и перспективы правового регулирования местных сообществ.
2. Функции территориального общественного самоуправления (ТОС) в создании локальных общественных благ. Эффективное взаимодействие ТОС с органами местного самоуправления и государственной власти.
3. Правовое регулирование ТОС в России. Устав муниципального образования.
Иные нормативные акты, регулирующие деятельность ТОС.
4. Этапы организации ТОС. Определение территорий и границ ТОС. Органы управления ТОС и механизм его функционирования.
5. Опросы как инструмент участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Нормативно-правовые основы, порядок организации и проведения опросов.
6. Общественное обсуждение итогов опросов. Влияние опросов на развитие местных сообществ.
Вебинар проводят:
 Ларичев Александр Алексеевич – сопредседатель комиссии ФЭС по организации местных сообществ и открытому муниципалитету, профессор кафедры конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции, доктор юридических наук, профессор.
 Петухов Роман Владимирович – сопредседатель комиссии ФЭС по территориальному  развитию  местного  самоуправления  и  местных сообществ, старший научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН.
Дополнительно участникам вебинара:
 Предоставляется ссылка для просмотра записи вебинара;
 Предусмотрена возможность участия в вебинаре с планшета и телефона;
 Участникам вебинара высылается именной электронный сертификат.
Организационный взнос - 800 рублей за участие одного специалиста, для членов
Общенациональной Ассоциации ТОС – 300 рублей.
Регистрация участников на вебинар осуществляется по интернет-ссылке:
https://www.fesrus.ru/event-details/v2-4
Интернет-ссылка для входа на вебинар направляется зарегистрированному участнику за день до мероприятия.
Телефон для справок: +7-977-458-82-27; e-mail: kc_ms@mail.ru