Состоялось очередное заседание Правления Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления

В понедельник, 22 июня 2020 года, состоялось очередное заседание Правления Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления в режиме видеоконференции в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления 30 января 2020 года в части формирования основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы Российской Федерации, представителей органов государственной власти, местного самоуправления, Советов муниципальных образований и активистов ТОС.

На заседании рассматривались вопросы, касающиеся деятельности ТОС. Один из самых первоочередных – о деятельности ТОС и местных сообществ в период борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции, обсуждались новые подходы к организации ТОС и участию населения в инициативном бюджетировании.

Также были рассмотрены предложения членов ОА ТОС по внесению изменений в федеральное законодательство.

Председатель Правления Общероссийской ассоциации ТОС Виктор Борисович Кидяев отметил, что сегодня на территории Российской Федерации зарегистрированы и ведут свою деятельность более 33 тысяч органов ТОС в 82 субъектах России.

За последнее время члены движения ТОС продемонстрировали немало примеров социально значимой активности.

В ходе заседания была сформирована рабочая группа по разработке Комплексной программы развития ТОС в Российской Федерации до 2030 года.

В Федеральном Экспертном Совете (ФЭС) по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при ОАТОС была утверждена новая Комиссия по развитию общественного здоровья, физической культуры и спорта, в которую вошли ведущие эксперты-практики, руководители всероссийских спортивных структур, действующих при Минспорте РФ и Российским студенческом спортивном союзе.

По итогам заседания Правления ОА ТОС были утверждены рекомендации Федеральных экспертных слушаний на тему «о развитии территориального общественного самоуправления, местных сообществ и форм участия граждан в осуществлении местного и общественного самоуправления». В частности, органам местного самоуправления рекомендовано:

1.   Оказывать всестороннее содействие организации территориального общественного самоуправления и ассоциации органов территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования.

2.           Разработать планы работ по организации и становлению органов территориального общественного самоуправления, укреплению их материально­технической базы, а также по созданию необходимых условий для взаимодействия актива населения, актива территории с органами местного самоуправления и бизнес-структурами, как основы развития гражданских инициатив по вопросам местного значения. Разработать нормативно-правовые акты и соответствующую документацию для заключения договоров между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления при выполнении работ по социально-значимым вопросам с выделением необходимых средств для этих целей, а также предоставлению органам территориального общественного самоуправления помещений для их работы.

3.           Проанализировать принятые нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов территориального общественного самоуправления, на их соответствие федеральному и региональному законодательству.

4.   Проводить постоянную работу, направленную на повышение интереса населения к жизнедеятельности территории, включения его в процессы развития муниципального образования.

5.   Проводить регулярный мониторинг развития гражданского общества в муниципальном образовании через формирование современных тематических информационных ресурсов.

6.   Вовлекать в информационную работу с жильцами кабельные Интернет­сети домов, и муниципальный информационный бизнес в целом.

7.   Организовывать в муниципальных образованиях специальные семинары и тренинги, стимулирующие появление групп муниципальных активистов.

8.   Организовывать в муниципальных образованиях специальные семинары и тренинги, стимулирующие появление групп муниципальных активистов.

9.   Организовывать и проводить работу по правовому просвещению населения (разъяснение положений о возможных формах гражданского участия в местном самоуправлении, предусмотренных Федеральным законом № 131-ФЗ).

10.           Через средства массовой информации информировать население муниципального образования о деятельности органов территориального общественного самоуправления.

11. Организовать на территории муниципального образования обучение активистов органов территориального общественного самоуправления.

12. Создавать муниципальные центры поддержки гражданских инициатив; шире привлекать органы территориального общественного самоуправления к разработке и осуществлению комплексных планов социально-экономического развития и инвестиционных проектов.