ВАРМСУ провела вебинар для региональных СМО по реализации инвестпроектов в муниципалитетах

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела вебинар для региональных Советов муниципальных образований на тему разработки инвестиционных портфелей и реализации инвестпроектов в муниципалитетах.

Со вступительным словом выступил первый заместитель председателя Правления ВАРМСУ Сергей Дручек. Он отметил важность заявленных докладов и их практическую направленность.

Советник Губернатора Тюменской области по вопросам инвестиций, малого и среднего бизнеса Ольга Езикеева рассказала о разработке инвестиционных профилей муниципальных образований в своем регионе. В докладе спикер выделила ключевые проблемы МО, среди которых отсутствие кадрового резерва, системы обучения специалистов, проблемы в коммуникациях с местным бизнесом, низкая информационная активность и другие. Для решения этих вопросов эксперт предлагает муниципалитетам развиваться, сохранять трудовые ресурсы, развивать межмуниципальное взаимодействие и сотрудничество внутри МО.

Для формирования системной работы с инвесторами предлагается изменить подход, направленный на усиление инвестиционной активности: создать систему сбора и анализа информации, планировать действия, исходя из различных факторов, а главное – работать в команде.

С презентацией Ольги Езикеевой можно ознакомиться здесь.

Председатель Оргкомитета Конкурса «РЕГИОНЫ - УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ» Анна Беличенко выступила с информацией на тему «Реализация инвестиционных проектов в муниципальных образованиях: процедура работы по «типовым» проектам и проектам экологической модернизации муниципальных предприятий».

Как отметила эксперт, 80% бизнес-инициатив не получают требуемого финансирования для модернизации с целью энергоэффективности, причинами тому являются отсутствие финансовой грамотности, нехватка ресурсов у инициаторов проекта, нехватка залогового обеспечения для получения кредита, а также незнание форм госсподдержки.

В своем выступлении спикер рассказала о финансовых механизмах для проектов, поступающих на рассмотрение: о льготном кредитовании, доступных формах господдержки, описала преимущества участия в программе и основные этапы.

С презентацией Анны Беличенко можно ознакомиться здесь.


https://www.varmsu.ru/novosti/varmsu-provela-vebinar-dlya-regionalnykh-smo-po-realizatsii-investproe...