Великий Новгород соберет лидеров муниципалитетов


В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная третьему ежегодному форуму для глав городов "Дни лидеров муниципального управления", который пройдет 23-24 сентября 2021 года в Великом Новгороде.

Как рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, благодаря взаимодействию со специалистами муниципалитетов могут произойти различные изменения в законодательстве. Форум для глав городов - рабочая площадка, где специалисты муниципалитетов услышат специалистов федерального уровня. Контакты, которые произойдут, станут основой для дальнейших трансформаций.

По словам губернатора Новгородской области Андрея Никитина, основная ценность форума для региона - возможность пообщаться с мэрами других городов, из первых уст услышать об изменениях на федеральном уровне и, конечно, двигаться быстрее по итогу. Жители небольших городов также должны иметь возможность жить в качественной городской среде, видеть развитие, а мэры должны четко понимать, как это сделать.

Председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский подчеркнул, что форум вновь проходит в областном центре, так как именно здесь зародилось российские местное самоуправление. «Этот город – альма-матер нашей российской государственности. Я очень рад, что мероприятие проходит именно в том месте, где зародилось местное самоуправление. Мы обсудим ряд направлений, в которых необходимо работать», - отметил он.

Кроме того, ВАРМСУ предложила в рамках форума провести круглый стол совместно с Министерством экономического развития РФ на тему «Развитие муниципалитетов: что дополнительно необходимо для их развития?», в ходе которого обсудить следующие вопросы: основы государственной политики в сфере МСУ, конкурс «Лучшая муниципальная практика», новые возможности муниципалитетов через инструменты развития регионов, проекты развития отдельных территорий: моногорода, сельские территории, агломерации, малые и исторические города, Арктика и «особые территории», а также проекты по повышению компетенций муниципальных служащих .

Форум глав городов «Дни лидеров муниципального управления» пройдёт в Великом Новгороде 23-24 сентября. Его темами станут проблемы и особенности реализации нацпроектов в российских городах. Участники обменяются опытом в применении лучших практик местного самоуправления между муниципалитетами с населением до 500 тысяч человек.

Организаторы форума – Минстрой РФ, Минэкономразвития РФ, правительство и совет муниципальных образований Новгородской области.

Фото: ТАСС


https://www.varmsu.ru/novosti/velikiy-novgorod-soberet-liderov-munitsipalitetov/