На минувшей неделе в городе Елец Липецкой области состоялось выездное заседание комиссии по развитию туристско-рекреационного потенциала муниципальных образований ВСМС

Члены комиссии оценили на месте мероприятия федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы), реализуемой в Туристско-рекреационном кластере «Елец» и автотуристическом кластере «Задонщина», получившим финансирование за счет средств федерального бюджета по целевой программе.

  Председатель комиссии по развитию туристско-рекреационного потенциала ВСМС Константин Гамаюнов, особо отметили, что в Ельце комплексно подходят к развитию туристской привлекательности города и района. Помимо участия в ФЦП, привлечения внебюджетных источников финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в муниципалитетах, в Липецкой области уделяют большое внимание подготовке специалистов для работы на новых объектах туристической инфраструктуры. На базе Елецкого государственного университета им. Бунина готовят специалистов в области сервиса и туризма по направлениям «Сервис», «Туризм» и «Гостиничное дело». Студены проходят профессиональную подготовку и практику на базе студенческой работающей гостиницы, овладевают навыками и умениями, необходимыми в работе и выпускаются полностью готовыми специалистами, в которых нуждается развивающаяся туристическая отрасль Липецкой области.

Благодаря развитию туристических кластеров ежегодный турпоток  на территории возрос до 150 тыс. туристов в год. Из федерального бюджета на развитие туристической области региона было выделено порядка 1 млрд. 400 млн. по двум инвестиционным проектам. Муниципальные образования Липецкой области могут стать площадкой для изучения опыта работы региональных властей и органов местного самоуправления по привлечению средств из бюджетов всех уровней, а так же внебюджетных источников для развития территорий муниципальных образований, повышения уровня их социально-экономического развития, в том числе  за счет увеличения туристического потока.