В Омском межрегиональном консультационном центре ВСМС состоялся третий семинар

Семинар «Основные тенденции в развитии местного самоуправления» в рамках реализации проекта Всероссийского совета местного самоуправления «Формирование сети Консультационных центров для обучения и консультирования глав муниципальных образований, депутатов представительных органов власти по актуальным вопросам местного самоуправления на базе региональных отделений ВСМС» прошел в Омске. Организатор — Омское региональное отделение ВСМС.

Около ста представителей органов местного самоуправления, депутаты районных советов, главы городских и сельских поселений прошли обучение по темам  «Основные тенденции в развитии местного самоуправления» - обзор изменений в законодательстве о местном самоуправлении и «Стратегическое планирование поселений». Экспертом выступил Олег Рой, заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор социологических наук, профессор. У всех участников семинара была возможность задать ему вопросы. В частности, слушателей интересовало, какие изменения законодательства в сфере системы местного самоуправления еще стоит ожидать. Как сообщил Олег Рой, изменения  могут коснуться укрупнения муниципальных образований, но Омскую область это, скорее всего, не затронет. Кроме того, поступали вопросы, касающиеся перераспределения полномочий, финансирования и многие другие.

Все участники семинара получили учебные пособия на электронном и бумажном носителе - «Обзор изменений законодательства о местном самоуправлении в 2013-2015 годах и методические рекомендации по его реализации на региональном и муниципальном уровне».

Прошедший обучающий курс уже третий, организованный Омским региональным отделением ВСМС. Первые два прошли в формате конференции и форума с привлечением федеральных экспертов. Всего в мероприятиях Омского межрегионального консультационного центра участвовало более 250 человек.

- Практика применения законодательства будет эффективной только в том случае, если главы, депутаты, специалисты будет иметь более высокий уровень теоретической подготовленности, - подчеркнула Галина Снычева, руководитель МКЦ в Сибирском федеральном округе, руководитель исполнительного отделения ОРО ВСМС, - Запас теоретических знаний помогает на практике грамотнее и результативнее решать вопросы».

Источник http://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/4254-v-omskom-mezhregionalnom-konsultatsionnom-tsentre-vsms-sostoyalsya-tretij-seminar