Председатель ВСМС Дмитрий Азаров вручил медаль ВСМС «Долг. Совесть. Честь» заместителю руководителя администрации Шарыповского района Красноярского края Юрию Верченко

26 июня в Нефтеюганске состоялась II церемония награждения памятной медалью ВСМС имени Владимира Аркадьевича Петухова «Долг. Совесть. Честь». Председатель ВСМС Дмитрий Азаров на Всероссийской Конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность», которая состоялась сегодня в Нефтеюганске и была приурочена к 17-летней годовщине гибели мэра Нефтеюганска Владимира Аркадьевича Петухова, вручил награду  заместителю руководителя администрации Шарыповского района Красноярского края по вопросам жизнеобеспечения и строительства Юрию Верченко. Человек скромный, Юрий Алексеевич считает, что не совершил ничего героического, просто исполнил свой человеческий долг. Принимая награду, он сказал: «Служу России!»

В ноябре 2011 года, будучи главой Родниковского сельсовета Шарыповского района, Юрий Верченко вынес из горящего дома соседку. Вместе с пожарными активно тушил дом. После пожара как глава поселения помог обустроить погорелице быт. Годом ранее, в 2010-м, Юрий Алексеевич спас жизнь односельчанину: вынес из горящего дома инвалида.

Медаль ВСМС в честь В.А.Петухова  «Долг. Совесть. Честь» была учреждена ВСМС в в июне 2013 года как награда общественного признания. Она  посвящена памяти всенародно избранного в 1998 году мэра Нефтеюганска, погибшего от рук наемных убийц. Он дал всему муниципальному сообществу России образец беззаветного и честного служения. Принципиальная и твердая позиция мэра Нефтеюганска, основанная на понимании долга и следовании велениям совести, должна стать образцом муниципального служения людям и должного поведения для каждого представителя муниципального сообщества.

Медалью «Долг. Совесть. Честь» награждаются главы, депутаты и служащие органов местного самоуправления, проявившие твердость и принципиальность в защите интересов населения, последовательно и системно реализующие политику развития муниципального образования, исходя из потребностей его жителей, за безупречную службу в органах местного самоуправления, за заслуги в развитии межмуниципального сотрудничества и системы местного самоуправления в Российской Федерации. Также к награде могут быть представлены граждане, активно участвующие в жизни муниципалитета. Церемония награждения представителей муниципального сообщества памятной медалью в честь Владимира Петухова, начиная с 2014 года, проводится ежегодно в Нефтеюганске.

Медалью № 001 был награжден Владимир Петухов (посмертно). Награда была вручена 26 мая 2014 года супруге погибшего мэра Фариде Исламовой в ходе церемонии открытия памятника В.А. Петухову в Нефтеюганске.

Источник http://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/4190-dmitrij-azarov-deyatelnost-v-a-petukhova-obrazets-i-orientir-dlya-munitsipalnogo-soobshchestva-rossii