Дмитрий Азаров: Деятельность В.А. Петухова – образец и ориентир для муниципального сообщества России

26 июня председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), председатель профильного Комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров принял участие в памятных мероприятиях в г. Нефтеюганске, посвященных годовщине трагической гибели первого избранного главы города В.А. Петухова.

В этот день Общероссийская общественная организация "Всероссийский совет местного самоуправления" при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провела акции, посвящённые памяти первого избранного главы Нефтеюганска Владимира Аркадьевича Петухова. В городе прошел митинг с участием горожан с возложением цветов к памятнику В.А. Петухову, открытому в 2014 году и церемония награждения представителей органов местного самоуправления памятной медалью имени В.А. Петухова "Долг. Совесть. Честь".

Также Всероссийский совет местного самоуправления провел конференцию на тему "Местное самоуправление: служение и ответственность", участники которой обсудили роль муниципального уровня публичной власти в формировании местного сообщества и защите интересов жителей, вопросы создания эффективных правовых инструментов для социально-экономического развития муниципальных образований и вовлечения граждан и местных сообществ в решение вопросов местного значения.

"Жизнь и деятельность Владимира Аркадьевича Петухова на посту главы города Нефтеюганска – образец и ориентир для всего муниципального сообщества России. В непростых условиях 1990-х годов он занял принципиальную позицию по защите интересов горожан", - заявил в своем комментарии по итогам памятных мероприятий председатель Всероссийского совета местного самоуправления, глава профильного комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров.

Парламентарий сообщил, что в муниципальном сообществе России и в обществе в целом растет понимание и уважение к гражданскому подвигу В.А. Петухова. "Муниципальное сообщество рассматривает Владимира Аркадьевича Петухова как истинный пример представителя местного самоуправления России", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров сообщил, что Всероссийский совет местного самоуправления планирует проводить ежегодную конференцию в г. Нефтеюганске, на которой будет обсуждаться ответственность органов местного самоуправления перед жителями городов и поселков, а памятная медаль "Долг. Совесть. Честь", учрежденная ВСМС, будет вручаться представителям системы МСУ России за самоотверженное служение людям.

Дмитрий Азаров отдельно поблагодарил вдову В.А. Петухова Фариду Сахипгареевну Исламову за ее деятельность по поддержанию памяти о муже и большую работу, проделанную по донесению истины о событиях тех лет, по восстановлению исторической справедливости.

Источник http://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/4190-dmitrij-azarov-deyatelnost-v-a-petukhova-obrazets-i-orientir-dlya-munitsipalnogo-soobshchestva-rossii