Дмитрий Азаров: «Владимир Петухов стал настоящим символом российского самоуправления»

26 июня 2015 года в Нефтеюганске состоялись мероприятия, посвященные памяти Владимира Аркадьевича Петухова - мэра города, погибшего от рук наемных убийц в 1998 году. Мероприятия организовал Всероссийский Совет местного самоуправления при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Выступая на митинге, посвященном памяти В.А.Петухова, председатель ВСМС Дмитрий Азаров подчеркнул широкую географию участников памятных мероприятий, представительство всех уровней публичной власти и высокий интерес общественности к этим событиям. Он отметил ключевую роль Владимира Петухова в спасении города от превращения в вахтовый поселок при нефетедобывающем предприятии и поставил его работу в пример всему муниципальному сообществу России.

«Владимир Петухов стал настоящим символом российского самоуправления. Сегодня его знают и чтут во всех городах и во всех поселениях. В самый сложный, критический момент жизни города, он стал на его защиту законных интересов всех жителей», - подчеркнул Дмитрий Азаров. Председатель ВСМС заявил о том, что подвиг Владимира Петухова, совершенный  во благо горожан должен стать ориентиром для всего муниципального сообщества Российской Федерации, ведь «местное самоуправление - это высокое служение и большая ответственность».

Дмитрий Азаров от лица муниципального сообщества России тепло и проникновенно поблагодарил жителей Нефтеюганска за сохранение доброй памяти о Владимире Петухове, отметив, что «народное признание и долгая благодарная память людей, развитие и процветание города — это и есть  наивысшая награда».

В церемонии возложения цветов к памятнику и митинге также участвовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, временно исполняющая обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова, председатель ВСМС, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Дмитрий Кузьменко, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Совета Федерации, представители региональных отделений ВСМС и руководители органов местного самоуправления из 26 субъектов Российской Федерации и общественность города. Всего на аллее Комсомольской славы, где установлен памятник, собрались более 500 человек.

Как заявил Игорь Холманских, имя Владимира Петухова вошло в историю не только региона, но и всей России. «Его жизнь и смерть стала для всех нас уроком и предупреждением. Убийцы Петухова стреляли не только в него, они метили в Россию. Свободу и достоинство наша страна ни на что не променяет. А имя и подвиг Владимира Петухова всегда будут нам напоминать, что мы на правильном пути», - подчеркнул Полномочный представитель Президента Российской Федерации.

Наталья Комарова в своей речи обратила внимание на то, что главным приоритетом для Владимира Петухова общественные интересы. «Такой подход нашел отклик у земляков. Пример тому – этот памятник, построенный на народные пожертвования, и те ростки, которые мы сегодня наблюдаем в отношении к жизни 130 тысяч горожан. Таких людей немало, именно благодаря им крепнет Россия», - отметила временно исполняющая обязанности губернатора Югры.

После митинга и церемонии возложения цветов к памятнику В.А.Петухову состоялась конференция «Местное самоуправление: служение и ответственность», в рамках которой прошла церемония награждения памятной медалью имени В.А.Петухова «Долг. Совесть. Честь». Участники Конференции приняли Резолюцию.

Мероприятия в Нефтеюганске получили широкое освещение в общероссийских, межрегиональных и региональных СМИ, включая телевидение и независимые общественно-политические сетевые и печатные издания,  и вызвали большой общественный резонанс.

Источник http://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/4188-dmitrij-azarov-vladimir-petukhov-stal-nastoyashchim-simvolom-rossijskogo-samoupravleniya