Ростуризм отобрал 48 регионов на грантовую поддержку проектов в 2023 году


На эти цели по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» заложено 5,3 млрд рублей.

В частности, 44 региона получат 3,1 млрд рублей на создание и развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озер, создание и развитие национальных туристических маршрутов. На эти средства планируется поддержать порядка 375 проектов в таких регионах, как Республика Алтай, Бурятия, Дагестан, Крым, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Краснодарский край, Ленинградская, Московская, Мурманская области и других. Также 10 регионов получат 700 млн рублей на создание кемпингов и автокемпингов. На эти средства будут поддержаны 150 проектов.

Кроме того, 21 регион получит 1,55 млрд рублей на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха. Планируется поддержать более 500 таких проектов.

Всего Ростуризм получил 231 заявку из 82 регионов. Конкурсы на определение проектов на грантовую поддержку в отобранных субъектах России пройдут в следующем году.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: https://национальныепроекты.рф/news/rosturizm-otobral-48-regionov-na-grantovuyu-podderzhku-proektov-v-2023-godu



https://www.vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/9414-rosturizm-otobral-48-regionov-na-grantovuyu-podder...