Госдума одобрила в I чтении использование ГЧП при строительстве приютов для животных


Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности заключать соглашения с использованием государственно-частного партнерства (ГЧП) при строительстве приютов для бездомных животных.

Законопроект предлагает дополнить перечень объектов соглашений о ГЧП приютами для животных. Как отмечают авторы инициативы, приютам отводится важная роль в обеспечении надлежащего обращения с животными без владельцев, однако количество таких приютов во многих регионах сегодня недостаточное, чаще всего это связано с нехваткой финансирования.

"Одной из форм поддержки развития строительства и функционирования приютов для животных может стать взаимодействие государства и бизнеса. Так, обращение к институту государственно-частного и муниципально-частного партнерства при реализации государственных или муниципальных полномочий является трендом последнего времени. Данный институт можно считать механизмом (инструментом) привлечения в экономику частных инвестиций для реализации социально значимых проектов, развития инфраструктуры. Частные партнеры в свою очередь видят в этом возможный источник дохода. Общество также выигрывает от такого сотрудничества", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты напоминают, что сегодня органы государственной и муниципальных властей не могут заключать соглашения о ГЧП при строительстве приютов для животных, "так как такие объекты не включены в перечень объектов соглашений о ГЧП". В связи с этим они предлагают пересмотреть нормы закона и разрешить заключать соглашения о ГЧП на строительство приютов для бездомных животных, чтобы обеспечить развитие на территории РФ "принципов гуманного обращения с животными без дополнительной нагрузки на федеральный, субъектовый или муниципальный бюджеты".

Привлечение частных инвесторов

"В настоящее время потребность регионов в приютах для животных обеспечена только на четверть, а в более чем десятке субъектов нет ни одного такого заведения. Основная проблема нехватки приютов - недостаточное финансирование. При этом ни органы государственной власти, ни муниципальные власти не могут сегодня заключать соглашения о государственно-частном партнерстве на строительство приютов для бездомных животных. Это связано с тем, что такие приюты не включены в перечень объектов соглашений о ГЧП, определенный федеральным законодательством", - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, принятие закона позволит создавать приюты для животных в рамках государственно-частного и муниципально-частного партнерства и привлекать к их строительству частных инвесторов. "Благодаря механизму ГЧП муниципалитеты, к примеру, смогут в упрощенном порядке выделять землю для строительства приютов и подводить коммуникации", - пояснил Володин.

"Совершенно очевидно, что появление бродячих животных произошло из за людей. Правильно нам всем заняться реальными делами: строить приюты, пропагандировать ответственное отношение к братьям нашим меньшим. Тогда и проблема уйдет - не будет животных, брошенных бездушными владельцами", - отмечал ранее председатель Госдумы.

По состоянию на апрель 2021 года всего зоозащитники насчитали 461 приют в 79 регионах страны. Из них 190 принадлежат общественным организациям, они функционируют в 39 субъектах РФ. Частных приютов насчитывается 157 в 36 субъектах, муниципальных приютов - 81, они работают в 29 регионах. Помимо этого, создано 17 пунктов временного содержания животных.


https://vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/9065-gosduma-odobrila-v-i-chtenii-ispolzovanie-gchp-pri-str...