В Госдуму внесен законопроект, ускоряющий включение объектов культурного наследия в реестр


В Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, призванный оптимизировать порядок выявления объектов культурного наследия и включения их в соответствующий реестр. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

По действующему законодательству, чтобы включить объект культурного наследия в реестр объектов культурного наследия, сначала необходимо установить историко-культурную ценность этого объекта, затем направить информацию об этом в региональный орган охраны объектов культурного наследия и дождаться включения объекта в реестр. В некоторых случаях на включение в реестр уходит до 90 рабочих дней со дня регистрации заявления в органе охране; сроки устанавливает каждый регион самостоятельно, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проектом закона предлагается включать объект культурного наследия в соответствующий реестр при наличии положительного заключения о его историко-культурной ценности.

В конце марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, дающий регионам возможность финансировать ремонт многоквартирных домов, признанных памятниками истории и культуры. Сейчас они не имеют права это делать, поскольку имущество в домах принадлежит гражданам, а по закону властям нельзя тратить деньги на чужую собственность.

  

https://vsmsinfo.ru/press-tsentr-2/novosti/8997-v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-uskoryayushchij-vklyuc...