Застройщикам хотят упростить реализацию инфраструктурных проектов


Органам власти хотят запретить требовать у застройщиков документы, которые и так есть в их распоряжении. Соответствующий правительственный законопроект Госдума приняла в первом чтении. В кабмине рассчитывают, что данный законопроект позволит поддержать строительную отрасль в условиях санкций.

«Документ внесет значительный вклад в задачи по сокращению инвестиционно-строительного цикла», — пояснила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, нормы документа запрещают органам власти и местного самоуправления запрашивать у застройщика и технического заказчика информацию, находящуюся в их распоряжении, при приобретении прав на участок, находящийся в госсобственности, выдаче необходимых для строительства документов, выполнении инженерных изысканий, строительстве и проведении кадастрового учета.

Предусмотрены меры поддержки малых и средних предприятий в сфере строительства. Максимальный размер обязательств, при котором разрешено участие в договорах строительного подряда индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, не являющихся членами саморегулируемых организаций, предложено увеличить с трех до 10 миллионов рублей.

Также, согласно документу, применяемую с 2020 года практику строительства транспортных объектов («транспортный закон» № 254-ФЗ) распространят на строительство магистральных трубопроводов и иных объектов инфраструктуры. Их перечень должно утвердить Правительство.

«Включение в «транспортный закон» трубопроводов позволит ускорить процесс газификации. Предлагаемые изменения позволят сократить не менее чем на год сроки строительства инфраструктурных объектов», — уверена заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, нормы законопроекта упрощают оформление прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража, индивидуального жилищного строительства. В частности, срок проведения кадастровых работ в отношении указанных земельных участков должен быть не более трех рабочих дней. Сроки осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на указанные земельные участки также не должны превышать трех рабочих дней или пяти рабочих дней, если заявление подано через МФ

Ц.


https://vsmsinfo.ru/press-tsentr-2/novosti/8999-zastrojshchikam-khotyat-uprostit-realizatsiyu-infras...