В Бюджетный кодекс РФ предлагается внести норму о начислении муниципальной пенсии

Про­ект Феде­раль­но­го за­кона «О вне­сении из­ме­нений в статьи 85 и 86 Бюд­жетно­го ко­дек­са РФ» (в час­ти на­чис­ле­ния пен­сий за выс­лу­гу лет слу­жащим ор­га­нов ре­ги­ональ­ной влас­ти и ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния) был пред­став­лен вни­манию чле­нов Коми­тета по за­коно­датель­ству, пра­вовым воп­ро­сам и му­ници­паль­но­му стро­итель­ству Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. Обсуж­де­ние сос­то­ялось 25 сен­тября в ре­жиме ви­де­окон­фе­рен­ции с со­вета­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, ко­торую Кон­гресс про­вел при под­дер­жке ис­полко­мов цен­траль­но­го и ре­ги­ональ­ных от­де­лений ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Учас­тво­вали бо­лее че­тырех­сот че­ловек из Мос­квы и вось­ми­деся­ти од­но­го ре­ги­она Рос­сии. 
Засе­дание Коми­тета про­вели де­пута­ты Гос­ду­мы Пре­зидент Кон­грес­са Вик­тор Кидя­ев и пред­се­датель Коми­тета Кон­грес­са Дмит­рий Вят­кин. Перед соб­равши­мися так­же выс­ту­пили фе­дераль­ные эк­спер­ты ру­ково­дитель ап­па­рата Коми­тета Гос­ду­мы по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, док­тор юри­дичес­ких на­ук Игорь Баби­чев и ру­ково­дитель Цен­тра под­дер­жки и соп­ро­вож­де­ния ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния ВШГУ РАНХиГС при Пре­зиден­те РФ, док­тор юри­дичес­ких на­ук Ека­тери­на Шуг­ри­на. Основ­ной док­лад пред­ста­вил за­мес­ти­тель мэ­ра г.Омска, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та пра­вово­го обес­пе­чения и му­ници­паль­ной служ­бы Адми­нис­тра­ции г.Омска Андрей Под­горбун­ских.
Проб­ле­ма пра­вовой не­уре­гули­рован­ности воп­ро­са о на­чис­ле­нии му­ници­паль­ных пен­сий бы­ла обоз­на­чена со­вета­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации. Коми­тет Кон­грес­са, а так­же Ассо­ци­ация си­бир­ских и даль­не­вос­точных го­родов про­вели ис­сле­дова­ние и вы­яви­ли вы­сокую пот­ребность ре­шения проб­ле­мы на фе­дераль­ном уров­не. В час­тнос­ти, по стра­не рас­простра­нена прак­ти­ка от­ме­ны му­ници­паль­ных пен­сий за выс­лу­гу лет в свя­зи с до­таци­он­ностью мес­тных бюд­же­тов. Ини­ци­ато­рами от­ме­ны выс­ту­па­ют про­куро­ры. Одна­ко су­ды в од­них слу­ча­ях под­держи­ва­ют по­зицию про­кура­туры, а в дру­гих – от­кло­ня­ют. По еди­нодуш­но­му мне­нию чле­нов Коми­тета, си­ту­ация сни­жа­ет прес­тиж му­ници­паль­ной служ­бы и соз­да­ет ус­ло­вия для ма­нипу­ляций об­щес­твен­ным мне­ни­ем.
Для ре­шения проб­ле­мы пред­ла­га­ет­ся внес­ти из­ме­нения в Бюд­жетный ко­декс, сог­ласно ко­торым ор­га­ны ре­ги­ональ­ной влас­ти и ор­га­ны мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния са­мос­то­ятель­но оп­ре­деля­ют ус­ло­вия пре­дос­тавле­ния и раз­ме­ры пен­сии за выс­лу­гу лет сво­им слу­жащим. Рас­ходные обя­затель­ства ре­ги­онов и му­ници­пали­тетов дол­жны ус­та­нав­ли­вать­ся с соб­лю­дени­ем прин­ци­пов бюд­жетной сис­те­мы Рос­сий­ской Феде­рации. 
Рас­смот­ренные пред­ло­жения пос­ту­пили в Кон­гресс из Омской об­ласти. Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Смо­лен­ской об­ласти так­же ре­комен­ду­ет внес­ти со­от­ветс­тву­ющие из­ме­нения и в Феде­раль­ный за­кон «Об об­щих прин­ци­пах ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации».
Воп­рос, как ука­зал Дмит­рий Вят­кин, взят на кон­троль Коми­тетом Кон­грес­са. В двух­не­дель­ный срок пред­ла­га­ет­ся соб­рать от­зы­вы на пред­ла­га­емые ини­ци­ати­вы с тем, что­бы пе­редать ма­тери­алы в Госу­дарс­твен­ную Думу.