Подготовлен обзор экспертных материалов по организации и контролю бюджетной сферы


Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний вмес­те с кол­ле­гами под­го­товил об­зор эк­спертных ста­тей по ак­ту­аль­ным воп­ро­сам фи­нан­со­вого кон­тро­ля, ор­га­низа­ции бюд­жетной сфе­ры и от­четнос­ти бюд­жетных уч­режде­ний.

Как про­веря­ют ор­га­ны фин­кон­тро­ля ор­га­низа­ции бюд­жетной сфе­ры?

Про­вер­ки ор­га­нами фи­нан­со­вого кон­тро­ля – те­ма, зна­комая каж­дой ор­га­низа­ции бюд­жетной сфе­ры. Обра­тим вни­мание, что здесь мы не ве­дем речь о внеш­нем го­сударс­твен­ном (му­ници­паль­ном) фи­нан­со­вом кон­тро­ле (про­вер­ках КСП), а толь­ко о внут­реннем. В нас­то­ящее вре­мя внут­ренний го­сударс­твен­ный (му­ници­паль­ный) фи­нан­со­вый кон­троль осу­щест­вля­ет­ся в со­от­ветс­твии с ут­вер­жден­ны­ми фе­дераль­ны­ми стан­дарта­ми. Одна­ко не­дав­но пос­та­нов­ле­ни­ем Пра­витель­ства РФ от 21.03.2022 N 421 вне­сены из­ме­нения в шесть из се­ми фе­дераль­ных стан­дартов. Что но­вого в от­но­шении пра­вил про­веде­ния про­верок – рас­ска­жем в дан­ной статье.

Читать статью на Полез­ном бло­ге «Учет в БГУ» для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го сек­то­ра (http://grnt.ru/blog/k-nam-edet-revizor-kak-proveryayut-organy-finkontrolya-organizaczii-byudzhetnoj-sfery/).


Иму­щес­тво в лич­ном поль­зо­вании: как учи­тывать и офор­мить в прог­рамме 1СБГУ 8, ред. 2.0?

Ког­да речь за­ходит об иму­щес­тве в лич­ном поль­зо­вании, на ум сра­зу при­ходят спец.одеж­да, фор­менное об­мунди­рова­ние и средс­тва ин­ди­виду­аль­ной за­щиты. Но ны­неш­ние ре­алии та­ковы, что пе­реда­вать­ся в поль­зо­вание мо­жет что угод­но: но­ут­бук, прин­тер, те­лефон и дру­гие пред­ме­ты, не­об­хо­димые для ра­боты. Как пра­вило, это свя­зано в мас­со­вым рас­простра­нени­ем уда­лен­но­го ви­да ра­боты. Как следс­твие, уве­личи­лось ко­личес­тво воп­ро­сов, свя­зан­ных с пе­реда­чей иму­щес­тва в лич­ное поль­зо­вание. В статье мы рас­смот­рим, как учи­тывать иму­щес­тво, вы­дан­ное в лич­ное поль­зо­вание, и офор­мить вы­дачу та­кого иму­щес­тва в прог­рамме 1С:БГУ 8, ред. 2.0.

Читать статью на Полез­ном бло­ге «Учет в БГУ» для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го сек­то­ра (http://grnt.ru/blog/imushhestvo-v-lichnom-polzovanii-kak-uchityvat-i-oformit-v-programme-1sbgu-8-red-2-0/).


Нап­равля­ем спорт­сме­нов на ме­роп­ри­ятия: вы­бира­ем КВР по-но­вому

Пери­оди­чес­ки нап­равля­ете спорт­сме­нов на ме­роп­ри­ятия? Обя­затель­но про­читай­те на­шу но­вую статью! Мы рас­ска­жем, как выб­рать ко­ды ви­дов рас­хо­дов (КВР) в та­кой си­ту­ации с уче­том пос­ледних из­ме­нений Поряд­ка № 85н.

Читать статью на Полез­ном бло­ге «Учет в БГУ» для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го сек­то­ра (http://grnt.ru/blog/napravlyaem-sportsmenov-na-meropriyatiya-vybiraem-kvr-po-novomu/).


Не нар­ви­тесь на штраф – офор­ми­те пу­тевой лист пра­виль­но

Пола­га­ем, что за ред­ким ис­клю­чени­ем поч­ти каж­дая ор­га­низа­ция бюд­жетной сфе­ры стал­ки­ва­ет­ся с офор­мле­ни­ем пу­тевых лис­тов. При­чем дан­ный факт хо­зяй­ствен­ной жиз­ни осу­щест­вля­ет­ся изо дня в день, из ме­сяца в ме­сяц и вро­де бы не вы­зыва­ет труд­ностей. Одна­ко здесь есть не­кото­рые тон­кости, на ко­торых хо­чет­ся ос­та­новить свое вни­мание в дан­ной статье.

Читать статью на Полез­ном бло­ге «Учет в БГУ» для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го сек­то­ра (http://grnt.ru/blog/ne-narvites-na-shtraf-oformite-putevoj-list-pravilno/).


Рас­хо­ды на ОСАГО: от­ра­жа­ем в уче­те ор­га­низа­ций бюд­жетной сфе­ры пра­виль­но

Каза­лось бы, не та­кая слож­ная те­ма пред­став­ле­на в дан­ной статье. Но! Мно­гочис­ленная су­деб­ная прак­ти­ка по­казы­ва­ет, что не все бух­галте­ры го­сударс­твен­ных и му­ници­паль­ных уч­режде­ний зна­ют как вес­ти учет рас­хо­дов на стра­хова­ние иму­щес­тва, граж­дан­ской от­ветс­твен­ности, в час­тнос­ти, ОСАГО. Наша статья о том, как пра­виль­но от­ра­жать дан­ные рас­хо­ды и не быть прив­ле­чен­ным к штраф­ным сан­кци­ям за их не­кор­рек­тный учет.

Читать статью на Полез­ном бло­ге «Учет в БГУ» для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го сек­то­ра (http://grnt.ru/blog/rashody-na-osago-otrazhaem-v-uchete-organizaczij-byudzhetnoj-sfery-pravilno/).


Элек­трон­ное ак­ти­рова­ние: по­нятие и об­мен с ЕИС в 1СБГУ 8, ред.2.0

С 01.01.2022 пов­се­мес­тно внед­ре­но элек­трон­ное ак­ти­рова­ние в еди­ной ин­форма­ци­он­ной сис­те­ме в сфе­ре за­купок (ЕИС). Обя­зан­ность об­ме­нивать­ся элек­трон­ны­ми до­кумен­та­ми в ЕИС ло­жит­ся как на пос­тавщи­ка (под­рядчи­ка, ис­полни­теля), так и на за­каз­чи­ка. В статье мы по­гово­рим о том, что пред­став­ля­ет из се­бя элек­трон­ное ак­ти­рова­ние и как в прог­рамме 1С:БГУ 8, ред.2.0 нас­тро­ить об­мен с ЕИС.

Читать статью на Полез­ном бло­ге «Учет в БГУ» для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го сек­то­ра (http://grnt.ru/blog/elektronnoe-aktirovanie-ponyatie-i-obmen-s-eis-v-1sbgu-8-red-2-0/).


Отве­ты на дру­гие воп­ро­сы по уче­ту иму­щес­тва в ор­га­низа­ци­ях бюд­жетной сфе­ры

Отве­ча­ем на Ваши воп­ро­сы и воп­ро­сы Ваших кол­лег по уче­ту ос­новных средств, не­мате­ри­аль­ных ак­ти­вов и ино­го иму­щес­тва в ор­га­низа­ци­ях бюд­жетной сфе­ры.

Читать статью на Полез­ном бло­ге «Учет в БГУ» для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го сек­то­ра (http://grnt.ru/blog/otvety-na-voprosy-po-uchetu-imushhestva-v-organizacziyah-byudzhetnoj-sfery/).

***

Ком­па­ния «Учет в БГУ» (http://www.ubgu.ru) с 1996 го­да спе­ци­али­зиру­ет­ся на ока­зании про­фес­си­ональ­ных ус­луг в сфе­ре бух­галтер­ско­го уче­та и от­четнос­ти для уч­режде­ний бюд­жетной сфе­ры. Ком­па­ния так­же осу­щест­вля­ет ин­форма­ци­он­ное сот­рудни­чес­тво с Обще­рос­сий­ским Кон­грес­сом му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Еще боль­ше ак­ту­аль­ных и по­лез­ных ма­тери­алов и ре­комен­да­ций для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го и му­ници­паль­но­го сек­то­ра раз­ме­щено в бло­ге ком­па­нии http://www.grnt.ru/blog/.


Источ­ник фо­то: freepik.com

http://okmo.news/new.php?3077