Международное межмуниципальное сотрудничество должно выстраиваться на новых условиях


18 ап­ре­ля 2022 г. сос­то­ялось Общее Соб­ра­ние Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, в хо­де ко­торо­го бы­ла от­ме­чена не­об­хо­димость ак­ти­виза­ции меж­ду­народ­ных меж­му­ници­паль­ных свя­зей на пло­щад­ках СНГ и БРИКС.

Пре­зидент Кон­грес­са, де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы Вик­тор Кидя­ев от­ме­тил, что в те­кущих ус­ло­ви­ях важ­но выс­тра­ивать меж­ду­народ­ное меж­му­ници­паль­ное сот­рудни­чес­тво на но­вых ус­ло­ви­ях.

«Уве­рен, что на­ращи­вание ак­тивнос­ти и раз­ви­тие на­шего по­тен­ци­ала на нап­равле­ни­ях СНГ и БРИКС поз­во­лит на­ладить об­мен опы­том и при­меча­тель­ны­ми му­ници­паль­ны­ми прак­ти­ками с му­ници­пали­тета­ми го­сударств, ко­торые вы­соко це­нят меж­ду­народ­ную друж­бу и сот­рудни­чес­тво, а не ру­ководс­тву­ют­ся си­юми­нут­ны­ми по­лити­чес­ки­ми ин­те­реса­ми. Не­об­хо­димо скор­ректи­ровать век­тор меж­ду­народ­но­го сот­рудни­чес­тва му­ници­пали­тетов» - от­ме­тил Вик­тор Кидя­ев.

Испол­ни­тель­ная ди­рек­ция ОКМО взя­ла ин­тервью у Пер­во­го Вице-пре­зиден­та Кон­грес­са, Пред­се­дате­ля Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Санкт-Петер­бурга Все­воло­да Федо­рови­ча Бели­кова.

- Все­волод Федо­рович, 18 ап­ре­ля сос­то­ялось Общее соб­ра­ние Кон­грес­са, где бы­ли под­ве­дены ито­ги 2021 го­да и на­мече­ны пла­ны на сле­ду­ющие го­ды. При­нимая во вни­мание Ваш боль­шой опыт ра­боты в ста­тусе ру­ково­дите­ля рос­сий­ской де­лега­ции в Пала­те мес­тных влас­тей КМРВСЕ и ак­тивную де­ятель­ность Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, ко­торый Вы воз­глав­ля­ете, в на­лажи­вании меж­ду­народ­ных кон­тактов на му­ници­паль­ном уров­не, нель­зя не спро­сить, Как Вы в це­лом оце­нива­ете пер­спек­ти­вы раз­ви­тия меж­ду­народ­но­го меж­му­ници­паль­но­го сот­рудни­чес­тва в сло­жив­шей­ся об­ста­нов­ке? Какие пос­ледс­твия вы­хода Рос­сии из Сове­та Евро­пы?

- Пол­но­мас­штаб­ные пос­ледс­твия ны­неш­них со­бытий еще пред­сто­ит оце­нить, но со­вер­шенно точ­но мож­но го­ворить о том, что мир уже не бу­дет преж­ним. Поте­ри от вы­хода из Сове­та Евро­пы бу­дут обо­юд­ны­ми. Пос­тра­да­ет и ре­али­зация сов­мес­тных про­ек­тов.

Учас­твуя в ра­боте Сове­та Евро­пы, мы с кол­ле­гами тра­дици­он­но под­держи­вали куль­ту­ру кон­сенсу­са, суть ко­торой в стрем­ле­нии при­лагать мак­си­мум уси­лий для по­ис­ка ком­про­мис­сных ре­шений, учи­тыва­ющих по­зиции всех стран. Наше стрем­ле­ние прод­ви­гать объ­еди­нитель­ную по­вес­тку в со­от­ветс­твии с за­дача­ми и це­лями, сфор­му­лиро­ван­ны­ми в Уста­ве Сове­та Евро­пы, вы­зыва­ло стой­кое неп­ри­ятие. В час­тнос­ти, все по­пыт­ки прив­лечь вни­мание к бедс­твен­но­му по­ложе­нию лю­дей в Дон­бассе упи­рались в сте­ну рав­но­душия.

Абсо­лют­но сог­ла­сен с Сер­ге­ем Вик­то­рови­чем Лав­ро­вым, что Совет Евро­пы прев­ра­тил­ся в «оче­ред­ную пло­щад­ку для зак­ли­наний о за­пад­ном пре­вос­ходс­тве и са­молю­бова­ния».

- В сво­ем док­ла­де Вик­тор Бори­сович Кидя­ев от­ме­тил, что ме­ня­ет­ся век­тор для меж­ду­народ­но­го сот­рудни­чес­тва. Куда бу­дет нап­равлен этот век­тор, по Ваше­му мне­нию?

- В пер­вую оче­редь, в сто­рону тех стран, с ко­торы­ми у нас сох­ра­ня­ют­ся пар­тнёрские дру­жес­кие и доб­рые от­но­шения. Это, бе­зус­ловно, го­сударс­тва-учас­тни­ки СНГ. Осо­бое вни­мание, с точ­ки зре­ния меж­му­ници­паль­но­го сот­рудни­чес­тва, сто­ит уде­лить Бело­рус­сии. На се­год­няшний день сфор­ми­рован­ной до­рож­ной кар­ты по та­кому ви­ду вза­имо­дей­ствия у нас нет, что, на мой взгляд, не со­от­ветс­тву­ет той за­ин­те­ресо­ван­ности на­ших стран друг в дру­ге, ко­торая су­щес­тву­ет и, оче­вид­но, бу­дет ук­реплять­ся.

В Санкт-Петер­бурге ини­ци­ати­ва Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний по соз­да­нию фо­рума меж­му­ници­паль­но­го меж­ду­народ­но­го сот­рудни­чес­тва в рам­ках Меж­парла­мент­ской Ассам­блеи го­сударств - учас­тни­ков СНГ бы­ла пред­ва­ритель­но под­держа­на Гене­раль­ным сек­ре­тарем Орга­низа­ции.

Кон­гресс об­ла­да­ет ста­тусом наб­лю­дате­ля в пос­то­ян­ной Комис­сии по изу­чению опы­та го­сударс­твен­но­го стро­итель­ства и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния МПА СНГ. В ны­неш­них ре­али­ях сто­ит, как мне ка­жет­ся, вер­нуть­ся к об­сужде­нию ре­али­зации та­кого ме­ханиз­ма вза­имо­дей­ствия как Форум ре­ги­онов го­сударств - учас­тни­ков СНГ, где пред­ста­вите­ли ор­га­нов ре­ги­ональ­но­го и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ас­со­ци­аций меж­му­ници­паль­но­го и ре­ги­ональ­но­го сот­рудни­чес­тва смог­ли бы сов­мес­тно об­суждать са­мые ос­трые воп­ро­сы в сфе­ре мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, об­ме­нивать­ся луч­шим опы­том де­ятель­нос­ти, вы­раба­тывая кол­ле­ги­аль­ные ре­шения и оп­ре­деляя об­щие век­то­ры раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния как ос­но­вы пра­вово­го, де­мок­ра­тичес­ко­го и эф­фектив­но­го го­сударс­тва.

Ну, и, ко­неч­но, это стра­ны-учас­тни­цы БРИКС. Глав­ная за­дача учас­тия на­шей стра­ны в этом объ­еди­нении — спо­собс­тво­вать фор­ми­рова­нию бо­лее спра­вед­ли­вого и ус­той­чи­вого ми­рово­го по­ряд­ка.

- На осень 2022 го­да в го­роде Сямень в Китае зап­ла­ниро­вано про­веде­ние Фору­ма по­род­ненных го­родов стран БРИКС. Как вы счи­та­ете, ка­кой по­тен­ци­ал у по­доб­ных фо­румов и в осо­бен­ности со стра­нами БРИКС?

- Как я уже от­ме­чал ра­нее, ми­ровой по­рядок уже не бу­дет преж­ним. А вот ка­ким он бу­дет, за­висит в том чис­ле и от БРИКС.

БРИКС – уни­каль­ная пло­щад­ка для мно­гоп­ро­филь­но­го вза­имо­дей­ствия. Перед дан­ным объ­еди­нени­ем сто­ят мас­штаб­ные за­дачи, в ре­али­зации ко­торых не­мало­важ­ную роль иг­ра­ют гу­манит­ра­ные свя­зи. И в этом кон­тек­сте ди­алог на уров­не му­ници­пали­тетов иг­ра­ет все бо­лее зна­чимую роль. Это и об­мен опы­том по воп­ро­сам ур­ба­нис­ти­ки, ин­форма­ци­он­ных тех­но­логий в сфе­ре ЖКХ, вклю­чая инс­тру­мен­ты ис­кусс­твен­но­го ин­теллек­та, воп­ро­сы эко­номи­чес­ко­го сот­рудни­чес­тва, ту­рис­ти­чес­ко­го и куль­тур­но­го об­ме­на.

Нес­мотря на по­пыт­ки Со­еди­нен­ных Шта­тов вбить клин меж­ду Рос­си­ей и Кита­ем, рос­сий­ско-ки­тай­ские от­но­шения, ско­рее все­го, мо­гут толь­ко ук­ре­пить­ся. Такие фо­румы на тер­ри­тории Китая бу­дут это­му, бе­зус­ловно, спо­собс­тво­вать.

- Какая роль от­во­дит­ся об­ще­рос­сий­ским му­ници­паль­ным ас­со­ци­аци­ям в меж­ду­народ­ной по­вес­тке по Ваше­му мне­нию?

- Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний и ВАРМСУ как пред­ста­вите­ли все­го му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва Рос­сии на меж­ду­народ­ном уров­не мо­гут выс­тра­ивать и ук­реплять от­но­шения по ли­нии мес­тных со­об­ществ с ас­со­ци­аци­ями и со­юза­ми му­ници­пали­тетов тех инос­тран­ных го­сударств, с ко­торы­ми у Рос­сии ус­та­нов­ле­ны от­но­шения пар­тнерс­тва и вза­имо­дей­ствия.

Наря­ду с ис­поль­зо­вани­ем ме­ханиз­мов дип­ло­матии мес­тных со­об­ществ, это боль­шой вклад в ук­репле­ние по­ложе­ния Рос­сий­ской Феде­рации на меж­ду­народ­ной аре­не.
Зак­лю­чение сог­ла­шений о вза­имо­дей­ствии с меж­му­ници­паль­ны­ми ас­со­ци­аци­ями инос­тран­ных го­сударств поз­во­ля­ет фор­ма­лизо­вать уже ус­та­новив­ши­еся кон­такты, сде­лать сот­рудни­чес­тво бо­лее сис­темным и эф­фектив­ным.

Кро­ме то­го, аб­со­лют­но сог­ла­сен с Вик­то­ром Бори­сови­чем, что не­об­хо­димо выс­тра­ивать сис­темную ра­боту в сот­рудни­чес­тве с про­филь­ны­ми фе­дераль­ны­ми струк­ту­рами по фор­ми­рова­нию му­ници­паль­ной час­ти де­лега­ций для учас­тия в раз­личных фо­румах с уче­том внеш­не­поли­тичес­ко­го кур­са, ока­зывать по­мощь в под­го­тов­ке пре­зен­та­ци­он­ных ма­тери­алов для де­монс­тра­ции их по­тен­ци­ала, а так­же по­мощь в зак­лю­чении сог­ла­шений на пло­щад­ках фо­румов.



http://okmo.news/new.php?3025