ВЭБ.РФ запускает всероссийскую Программу по благоустройству городов


Гос­корпо­рация ВЭБ.РФ раз­ра­бота­ла мас­штаб­ную прог­рамму, нап­равлен­ную на ка­чес­твен­ные из­ме­нения го­род­ской сре­ды, «Пять ша­гов для го­родов». Она на­целе­на на по­зитив­ные и быс­трые пре­об­ра­зова­ния в го­родах, ко­торые по­чувс­тву­ет на се­бе каж­дая семья. Учас­тни­ками про­ек­та мо­гут стать все го­рода стра­ны.

За­яв­ки при­нима­ют­ся до 30 ап­ре­ля 2022 го­да.

«В 2016 го­ду мы за­пус­ти­ли прог­рамму по пя­ти ша­гам бла­го­ус­трой­ства в пи­лот­ной груп­пе го­родов. Теперь мы идем даль­ше и приг­ла­ша­ем к учас­тию в прог­рамме все го­рода стра­ны, а опи­рать­ся в под­хо­дах к мо­дер­ни­зации бу­дем на ак­тивные груп­пы мо­лоде­жи и со­об­щес­тва в го­родах. В ми­ре ак­тивно об­сужда­ет­ся тренд на соз­да­ние сов­ре­мен­но­го го­рода в пре­делах 15 ми­нут. Но важ­но, ко­неч­но, смот­реть на то, как го­род выг­ля­дит в те­чение 1 ми­нуты, ког­да мы вы­ходим из сво­ей квар­ти­ры. Час­то лес­тнич­ная клет­ка, наш подъ­езд тре­бу­ют вов­ле­чения в то, что­бы прев­ра­тить это в об­щее, ком­фор­тное прос­транс­тво. И вот здесь на­чина­ет­ся го­род. Мы хо­тим, что­бы сре­ди го­родов на­чалось по­зитив­ное со­рев­но­вание за то, кто быс­трее соз­даст вок­руг се­бя вот та­кую со­вер­шенно но­вую сре­ду. Мы пла­ниру­ем на ба­зе Мос­ков­ской шко­лы уп­равле­ния в Скол­ко­во за­пус­тить но­вый об­ра­зова­тель­ный про­ект. Он бу­дет ка­сать­ся уже не толь­ко сот­рудни­ков ре­ги­ональ­ной ад­ми­нис­тра­ции, но мы так­же хо­тим, что­бы он опи­рал­ся на зна­ния и опыт мо­лодых эн­ту­зи­ас­тов, кто в этих го­родах жи­вет. Запус­тим этот про­ект в бли­жай­шие ме­сяцы», - про­ком­менти­ровал пред­се­датель прав­ле­ния ВЭБ.РФ Игорь Шува­лов.

«Минс­трой Рос­сии всег­да под­держи­ва­ет ре­али­зацию прог­рамм, нап­равлен­ных на ка­чес­твен­ное пре­об­ра­зова­ние го­родов, по­выше­ние их ком­фор­тнос­ти и бе­зопас­ности. Мероп­ри­ятия прог­раммы ВЭБ.РФ по­могут по­лучить ре­аль­ные ре­зуль­та­ты по бла­го­ус­трой­ству, за­мет­ные для жи­телей. При этом Прог­рамма мо­жет быть син­хро­низи­рова­на и с фе­дераль­ным про­ек­том «Фор­ми­рова­ние ком­фор­тной го­род­ской сре­ды». Син­хро­низа­ция при­несет зна­читель­ный эф­фект раз­ви­тия го­родов и по­может по­высить ин­декс ка­чес­тва го­род­ской сре­ды», - ска­зал Министр стро­итель­ства и ЖКХ РФ Ирек Фай­зул­лин.

ВЭБ.РФ про­вел со­ци­оло­гичес­кое ис­сле­дова­ние по изу­чению цен­ностей, зап­ро­сов и пов­седнев­ных прак­тик ис­поль­зо­вания го­род­ско­го прос­транс­тва и сер­ви­сов мо­лодежью. Кро­ме то­го, бы­ли про­ана­лизи­рова­ны про­ек­тные ини­ци­ати­вы уп­равлен­ческий ко­манд 100 круп­ней­ших го­родов, про­шед­ших обу­чение уров­ня Master of Public Administration в МШУ Скол­ко­во.

«Один из глав­ных при­ори­тетов на­шего го­сударс­тва - бла­гопо­лучие на­ших граж­дан. И речь идёт не толь­ко о здо­ровой и ком­фор­тной, но и на­сыщен­ной по­зитив­ны­ми впе­чат­ле­ни­ями жиз­ни. Во вре­мя обу­чения уп­равлен­ческих ко­манд 100 круп­ней­ших го­родов мы не­од­нократ­но по­луча­ли зап­рос на даль­ней­шее вза­имо­дей­ствие. Горо­да не хо­тят рас­ста­вать­ся, они «за­ряже­ны» на даль­ней­шее вза­имо­дей­ствие и ре­али­зацию про­ек­тов по улуч­ше­нию ка­чес­тва жиз­ни го­рожан. Имен­но по­это­му мы ре­шили за­пус­тить но­вый мас­штаб­ный про­ект по бла­го­ус­трой­ству. Все ини­ци­ати­вы, ко­торые вклю­ча­ет в се­бя прог­рамма, по­нят­ны и близ­ки жи­телям, нап­равле­ны на то, что­бы по­лучить быс­трый и ви­димый ре­зуль­тат. Мы ожи­да­ем, что все го­рода вов­ле­кут­ся в ре­али­зацию про­ек­тов, ко­торые мо­гут ре­аль­но по­высить ка­чес­тво жиз­ни на­селе­ния», - про­ком­менти­рова­ла глав­ный уп­равля­ющий пар­тнер по го­род­ско­му раз­ви­тию ВЭБ.РФ Ири­на Маки­ева.

Бази­ру­ясь на вы­водах про­делан­ной ра­боты, бы­ло вы­яв­ле­но, что глав­ные зап­ро­сы мо­лоде­жи скон­цен­три­рова­ны на проб­ле­мах не прос­то ком­фор­тной го­род­ской сре­ды и эко­логии, а на кон­крет­ных бы­товых пов­седнев­ных ве­щах.

Таким об­ра­зом, «Пять ша­гов для го­родов» вклю­ча­ет в се­бя:

Шаг 1. «Город ря­дом» - соз­да­ние ком­фор­тной сре­ды и фун­кци­ональ­ное раз­но­об­ра­зие ря­дом с до­мом. (Нап­ри­мер, об­новле­ние подъ­ез­дов жи­лых до­мов, чис­тые вит­ри­ны ма­гази­нов, «кар­манные пар­ки», ос­та­новоч­ные па­виль­оны, пло­щад­ки для вы­гула со­бак).

Шаг 2. «Сох­ра­ни пла­нету» - по­выше­ние ус­той­чи­вос­ти к про­цес­сам, свя­зан­ным с из­ме­нени­ем кли­мата. (Нап­ри­мер, пун­кты раз­дель­но­го сбо­ра от­хо­дов, ус­та­нов­ка фан­до­матов в шко­лах, очис­тка бе­регов рек и во­до­емов, соз­да­ние эко-троп).

Шаг 3. «Вдох­ни жизнь» - рас­ши­рение воз­можнос­тей ис­поль­зо­вания го­род­ских прос­транств. (Нап­ри­мер, обус­трой­ство пус­ты­рей во дво­ре, так­ти­чес­кий ур­ба­низм –сад на пар­ковке, улич­ные биб­ли­оте­ки, соз­да­ние рай­он­ных мо­лодеж­ных цен­тров)

Шаг 4. «Добавь энер­гии» - соз­да­ние ус­ло­вий для фор­ми­рова­ния здо­рово­го об­ра­за жиз­ни. (Нап­ри­мер, ор­га­низа­ция фер­мер­ских рын­ков, ин­клю­зив­ные пло­щад­ки, ве­лоси­пед­ная ин­фраструк­ту­ра, сер­висные стан­ции в пар­ках, ин­клю­зив­ные спор­тивные пло­щад­ки);

Шаг 5. «Собе­ри сво­их» - го­род, от­кры­ва­ющий воз­можнос­ти для твор­чес­тва и на­пол­ненный яр­ки­ми со­быти­ями. (Нап­ри­мер, го­род­ские эк­скур­сии, квес­ты, прив­ле­чение мо­лоде­жи к го­род­ским ме­роп­ри­яти­ям, фес­ти­валям, со­рев­но­вани­ям).

Подать за­яв­ку и оз­на­комить­ся де­таль­нее с прог­раммой мож­но по ссыл­ке: http://5stepsforcities.ru/.

***

Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний под­держи­ва­ет про­ек­ты по мо­дер­ни­зации и раз­ви­тию об­щес­твен­ных прос­транств и го­род­ских тер­ри­торий, ко­торые нап­равле­ны на вов­ле­чение жи­телей в про­цес­сы пре­об­ра­зова­ния му­ници­пали­тетов.


Источ­ник: http://вэб.рф/press-tsentr/52558/



http://okmo.news/new.php?3005