Вышла вторая часть рекомендаций по учету нематериальных активов в 2022 году


В кар­ди­наль­но из­ме­нен­ный с 2021 го­да по­рядок уче­та не­мате­ри­аль­ных ак­ти­вов про­дол­жа­ют вно­сить­ся из­ме­нения. Они не та­кие гло­баль­ные, как в 2021 го­ду, но они есть. И это важ­но. В пер­вой час­ти эк­спертной статьи бы­ли рас­смот­ре­ны ос­но­вы по уче­ту не­мате­ри­аль­ных ак­ти­вов в 2022 го­ду: нор­ма­тив­ные ак­ты и разъ­яс­не­ния Мин­фи­на Рос­сии, на ко­торые мож­но и нуж­но ори­ен­ти­ровать­ся, а так­же - сче­та по уче­ту ис­клю­читель­ных и не­ис­клю­читель­ных прав.

В но­вой час­ти статьи пе­речис­ля­ют­ся ос­новные пра­вила по уче­ту не­мате­ри­аль­ных ак­ти­вов и при­ведем при­меры кон­крет­ных хо­зяй­ствен­ных си­ту­аций с не­ис­клю­читель­ны­ми пра­вами.

Про­читать статью мож­но в Полез­ном бло­ге «Учет в БГУ» для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го сек­то­ра (http://grnt.ru/blog/uchet-nematerialnyh-aktivov-2022-osnovnye-pravila-i-primery-chast-2).

***

Ком­па­ния «Учет в БГУ» (http://www.ubgu.ru) с 1996 го­да спе­ци­али­зиру­ет­ся на ока­зании про­фес­си­ональ­ных ус­луг в сфе­ре бух­галтер­ско­го уче­та и от­четнос­ти для уч­режде­ний бюд­жетной сфе­ры. Ком­па­ния так­же осу­щест­вля­ет ин­форма­ци­он­ное сот­рудни­чес­тво с Обще­рос­сий­ским Кон­грес­сом му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Еще боль­ше ак­ту­аль­ных и по­лез­ных ма­тери­алов и ре­комен­да­ций для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го и му­ници­паль­но­го сек­то­ра раз­ме­щено в бло­ге ком­па­нии http://www.grnt.ru/blog/




http://okmo.news/new.php?2972