В НИФИ Минфина России обсудили освещение механизма инициативного бюджетирования в соцсетях


Сос­то­ял­ся се­минар «Луч­шие прак­ти­ки соп­ро­вож­де­ния ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания в со­ци­аль­ных се­тях». В он­лайн ме­роп­ри­ятии при­няли учас­тие бо­лее 300 че­ловек.

Мероп­ри­ятие про­ходи­ло в рам­ках цик­ла об­ра­зова­тель­ных се­мина­ров по те­мам ос­ве­щения ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания, фи­нан­со­вой и бюд­жетной гра­мот­ности для пред­ста­вите­лей СМИ, сот­рудни­ков и ру­ково­дите­лей ор­га­нов влас­ти. Семи­нары про­водят Центр ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания и Дирек­ция фи­нан­со­вой гра­мот­ности НИФИ Мин­фи­на Рос­сии.

Откры­ла ра­боту се­мина­ра Надеж­да Гро­шева, глав­ный ре­дак­тор пор­та­ла «Мои фи­нан­сы» и эк­сперт Дирек­ции фи­нан­со­вой гра­мот­ности НИФИ. Она пред­ста­вила при­меры луч­ших пуб­ли­каций про ини­ци­атив­ное бюд­же­тиро­вание на пор­та­ле «Мои фи­нан­сы», рас­ска­зала о пре­мии ФинЗОЖ и пра­вилах учас­тия. Любая пуб­ли­кация в со­ци­аль­ных се­тях о про­ек­тах ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания в 2021 го­ду с хэш­те­гами #мо­ифи­нан­сы #фин­зожме­диа ста­новит­ся по­тен­ци­аль­ным учас­тни­ком пре­мии, ито­ги пре­мии бу­дут под­ве­дены в кон­це го­да.

Пред­ста­вить свой опыт бы­ли приг­ла­шены спе­ци­алис­ты про­ек­тных цен­тров ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания, пресс-служб, а так­же спе­ци­алис­ты по свя­зям с об­щес­твен­ностью Санкт-Петер­бурга, Став­ро­поль­ско­го края, Удмурт­ской рес­публи­ки и Крас­но­яр­ско­го края.

Мар­га­рита Сахар­то­ва, пресс-сек­ре­тарь, на­чаль­ник от­де­ла по обес­пе­чению от­кры­тос­ти бюд­же­та Коми­тета фи­нан­сов г. Санкт-Петер­бурга и Анна Крас­но­ва, кон­суль­тант про­ек­та «Твой бюд­жет», спе­ци­алист по свя­зям с об­щес­твен­ностью Цен­тра гу­манис­ти­чес­кой жур­на­лис­ти­ки UP Евро­пей­ско­го уни­вер­си­тета, рас­ска­зали об осо­бен­ностях прод­ви­жения про­ек­тов ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания на стра­ницах про­ек­та «Твой бюд­жет» в со­ци­аль­ных се­тях. Экспер­ты так­же зат­ро­нули важ­ные воп­ро­сы, ка­са­ющи­еся ра­боты с не­гати­вом и по­ис­ка сто­рон­ни­ков в со­ци­аль­ных се­тях.

Что де­лать ес­ли в ко­ман­де нет SMM-спе­ци­алис­та? Как сов­ме­щать ра­боту и де­лать ин­те­рес­ный, вов­ле­ка­ющий кон­тент? Этим и дру­гим воп­ро­сам бы­ло пос­вя­щено выс­тупле­ние Сер­гея Арис­то­ва, за­мес­ти­теля ди­рек­то­ра ГКУ ДПО «Учеб­ный центр Минис­терс­тва фи­нан­сов Став­ро­поль­ско­го края».

Илья Шаро­нов, ру­ково­дитель про­ек­та мо­лодеж­но­го ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания «Атмос­фе­ра» Удмурт­ской Рес­публи­ки, пред­ста­вил опыт ра­боты с мо­лодеж­ной а­уди­тори­ей в со­ци­аль­ных се­тях. В час­тнос­ти, эк­сперт ос­та­новил­ся на ус­пешных кей­сах «Атмос­фе­ры» в Instagram и Вкон­такте. Были рас­кры­ты фак­то­ры, ко­торые спо­собс­тву­ют вов­ле­чению мо­лоде­жи в про­ек­ты ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания (чес­тность, опе­ратив­ность и от­кры­тость), пред­став­ле­ны ак­ту­аль­ные пло­щад­ки и пер­спек­тивные инс­тру­мен­ты вза­имо­дей­ствия с а­уди­тори­ей.

Еле­на Мра­чек и Ека­тери­на База­нова, сот­рудни­ки «Инсти­тута го­сударс­твен­но­го и му­ници­паль­но­го уп­равле­ния при Пра­витель­стве Крас­но­яр­ско­го края» про­вели мас­тер-класс, пос­вя­щен­ный под­дер­жке ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания в со­ци­аль­ных се­тях на при­мере Прог­раммы под­дер­жки мес­тных ини­ци­атив Крас­но­яр­ско­го края.

Наталья Шапо­вало­ва, со-мо­дера­тор ме­роп­ри­ятия, стар­ший на­уч­ный сот­рудник Цен­тра ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания НИФИ Мин­фи­на Рос­сии, от­ме­тила, что опыт ор­га­низа­ции ин­форма­ци­он­ной под­дер­жки в соц­се­тях, ко­торым по­дели­лись эк­спер­ты про­ек­тных цен­тров, в раз­ные го­ды от­ме­чались в Док­ла­дах НИФИ о луч­ших прак­ти­ках ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания.

Виде­оза­пись се­мина­ра дос­тупна по ссыл­ке: http://youtu.be/_raLuGpiw04

***

Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний рас­смат­ри­ва­ет ини­ци­атив­ное бюд­же­тиро­вание как важ­ный инс­тру­мент об­ратной свя­зи меж­ду граж­да­нами и ор­га­нами пуб­личной влас­ти по ре­шению важ­ней­ших воп­ро­сов пла­ниро­вания и раз­ви­тия тер­ри­торий. С пред­ло­жени­ями Кон­грес­са по раз­ви­тию ме­ханиз­ма ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания мож­но оз­на­комить­ся в еже­год­ных док­ла­дах о сос­то­янии и пер­спек­ти­вах раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния (http://okmo.news/events.php).

Источ­ник: http://www.nifi.ru/ru/news/news-ru/novosti/1727-nifi-predstavleny-luchshie-praktiki-soprovozhdeniya-initsiativnogo-byudzhetirovaniya-v-sotssetyakh



http://okmo.news/new.php?2879