На Форуме стратегов обсудят вопросы регионального развития


Фонд «Центр стра­теги­чес­ких раз­ра­боток» (ЦСР) под­го­товил три ме­роп­ри­ятия, во­шед­шие в прог­рамму XIX Обще­рос­сий­ско­го фо­рума «Стра­теги­чес­кое пла­ниро­вание в ре­ги­онах и го­родах Рос­сии: ре­аль­ность 2020 и по­вес­тка де­сяти­летия».

Круг­лый стол «Инвес­ти­ци­он­ный рост че­рез ме­ханиз­мы меж­ре­ги­ональ­но­го вза­имо­дей­ствия» сос­то­ит­ся 25 ок­тября, в пе­ри­од с 12:00 до 14:00.

Каж­дый год на са­мых раз­ных уров­нях, от му­ници­паль­ных до фе­дераль­ных, ут­вер­жда­ет­ся мно­жес­тво стра­тегий. Как пра­вило, они ра­зоб­ще­ны, и воз­ни­ка­ет воп­рос, как со­еди­нить ре­сур­сы со­сед­них ре­ги­онов в це­лях раз­ви­тия и при этом сни­зить из­дер­жки?

В рам­ках дис­куссии эк­спер­ты об­су­дят сле­ду­ющие воп­ро­сы: меж­ре­ги­ональ­ное сот­рудни­чес­тво и учас­тие в сов­мес­тных ин­вести­ци­он­ных про­ек­тах, ин­фраструк­ту­ра и то­вар­ные рын­ки от­дель­ных тер­ри­торий и их по­тен­ци­аль­ная спе­ци­али­зация, сов­мес­тная клас­те­риза­ция раз­ви­тия ин­но­ваци­он­ной эко­номи­ки и ин­дус­три­али­зации в це­лом и те­ория, и прак­ти­ка вза­имо­дей­ствия меж­ду ре­ги­она­ми в Рос­сии и ми­ре для прив­ле­чения ин­вести­ций и эко­номи­чес­ко­го рос­та.

К учас­тию в ме­роп­ри­ятии приг­ла­шены:
• Буха­рова Евге­ния Бори­сов­на, ди­рек­тор Инсти­тута эко­номи­ки, го­сударс­твен­но­го уп­равле­ния и фи­нан­сов Сибир­ско­го фе­дераль­но­го уни­вер­си­тета;
• Гусель­ни­ков Ген­на­дий Ген­надь­евич, пред­се­датель Испол­ни­тель­но­го ко­мите­та меж­ре­ги­ональ­ной ас­со­ци­ации эко­номи­чес­ко­го вза­имо­дей­ствия субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации «Сибир­ское сог­ла­шение»;
• Кара­ва­ева Тать­яна Иго­рев­на, ви­це-пре­зидент Цен­тра стра­теги­чес­ких раз­ра­боток;
• Ники­тен­ко Вла­димир Сер­ге­евич, ди­рек­тор фи­ли­ала Севе­ро-Запад Рос­сий­ско-Гер­ман­ской внеш­не­тор­го­вой па­латы;
• Пер­ни­ков Сер­гей Гри­горь­евич, пер­вый за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля прав­ле­ния по эко­номи­ке и ин­вести­ци­ям Госу­дарс­твен­ной ком­па­нии «Рос­сий­ские ав­то­мобиль­ные до­роги»;
• Тру­нова Наталья Алек­сан­дров­на, а­уди­тор Счет­ной па­латы Рос­сий­ской Феде­рации;
• Шпи­лен­ко Андрей Вик­то­рович, ди­рек­тор Ассо­ци­ации раз­ви­тия клас­те­ров и тех­но­пар­ков Рос­сии;
• Ялов Дмит­рий Ана­толь­евич, за­мес­ти­тель Пред­се­дате­ля Пра­витель­ства Ленин­градской об­ласти - пред­се­датель ко­мите­та эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия и ин­вести­ци­он­ной де­ятель­нос­ти.

Моде­ратор ме­роп­ри­ятия — Соко­лов Андрей Ген­надь­евич, за­мес­ти­тель ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра ФГУП «ИТАР-ТАСС».

Круг­лый стол «Агло­мера­ции, мет­ро­полии и мак­ро­реги­оны: но­вые вы­зовы прос­транс­твен­но­го раз­ви­тия и по­иск ба­лан­са стра­теги­рова­ния» прой­дет 25 ок­тября, в пе­ри­од с 15:00 до 17:00.

Раз­ви­тие аг­ло­мера­ций, мет­ро­полий и мак­ро­реги­онов яв­ля­ет­ся важ­ней­шей и при­ори­тет­ной частью ре­ги­ональ­ной по­лити­ки. Но про­ис­хо­дящие в дан­ной сфе­ре про­цес­сы но­сят сти­хий­ный ха­рак­тер и нуж­да­ют­ся в рас­ши­рении пра­воп­ри­мени­тель­ной прак­ти­ки.

На круг­лом сто­ле эк­спер­ты об­су­дят не­об­хо­димость нор­ма­тив­но-пра­вово­го и ор­га­низа­ци­он­но­го ре­гули­рова­ния над­терри­тори­аль­ных об­ра­зова­ний, ба­ланс ин­те­ресов ор­га­нов влас­ти раз­ных уров­ней, ис­поль­зо­вание меж­ду­народ­но­го опы­та и но­вые го­ризон­ты рос­сий­ско­го уп­равле­ния, а так­же вы­бор при­ори­тет­ных мо­делей уп­равле­ния, со­от­но­шение ре­ги­ональ­но­го и мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в уп­равлен­ческих конс­трук­ци­ях.

К учас­тию в ме­роп­ри­ятии приг­ла­шены:
• Диден­ко Алек­сей Нико­ла­евич, пред­се­датель Коми­тета ГосДумы РФ по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния;
• Лагу­нов Илья Вла­дими­рович, за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля нап­равле­ния «Прос­транс­твен­ное раз­ви­тие" Фон­да "Центр стра­теги­чес­ких раз­ра­боток»;
• Липец­кая Мари­на Сер­ге­ев­на, ди­рек­тор Фон­да «Центр стра­теги­чес­ких раз­ра­боток «Севе­ро-Запад»;
• Ники­форов Андрей Афа­нась­евич, ИО ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та пла­ниро­вания тер­ри­тори­аль­но­го раз­ви­тия Минис­терс­тва эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­рации;
• Тру­нова Наталья Алек­сан­дров­на, а­уди­тор Счет­ной па­латы Рос­сий­ской Феде­рации;
• Тух­ва­тул­ли­на Иль­си­яр Мис­ха­тов­на, глав­ный ар­хи­тек­тор Каза­ни;
• Фино­генов Антон Вла­дими­рович, за­мес­ти­тель ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра АО «ДОМ.РФ».

Моде­ратор ме­роп­ри­ятия — Кара­ва­ева Тать­яна Иго­рев­на, ви­це-пре­зидент Цен­тра стра­теги­чес­ких раз­ра­боток.

Круг­лый стол «Реги­ональ­ный опыт прив­ле­чения ин­вести­ций в раз­ви­тие тран­спортной ин­фраструк­ту­ры» сос­то­ит­ся 25 ок­тября, в пе­ри­од с 17:15 до 19:15.

Что­бы к 2030 го­ду дос­тичь рос­та ин­вести­ций в 70%, тре­бу­ет­ся серь­ез­но пе­рес­мотреть по­лити­ку в об­ласти раз­ви­тия фи­нан­со­вых рын­ков. В рам­ках круг­ло­го сто­ла эк­спер­ты об­су­дят проб­ле­мы, с ко­торы­ми стал­ки­ва­ют­ся субъ­ек­ты Рос­сий­ской Феде­рации при прив­ле­чении ин­вести­ций в объ­ек­ты тран­спортной ин­фраструк­ту­ры, а так­же пред­ло­жения ре­ги­онов по со­вер­шенс­тво­ванию ра­боты на фе­дераль­ном уров­не. Так­же пред­ла­га­ет­ся об­су­дить соз­да­ние ли­ней­ки фи­нан­со­вых инс­тру­мен­тов, уп­ро­щение дос­ту­па на­селе­ния к ин­вести­ци­он­ным про­дук­там и по­выше­ние дос­тупнос­ти ин­вести­ци­он­но­го фи­нан­си­рова­ния для МСП.

Моде­рато­ром ме­роп­ри­ятий выс­ту­пит Горо­вая Тать­яна Вик­то­ров­на, ви­це-пре­зидент Фон­да «Центр стра­теги­чес­ких раз­ра­боток».

***

Напо­мина­ем, что в рам­ках Фору­ма стра­тегов сос­то­ит­ся фи­нал Кон­курса му­ници­паль­ных стра­тегий, од­ним из пар­тне­ров ко­торо­го выс­ту­пил Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Источ­ник: Пресс-служ­ба Фору­ма стра­тегов


http://okmo.news/new.php?2808