Минстрой России проведет серию круглых столов на форуме глав городов в Великом Новгороде


Серия круг­лых сто­лов прой­дёт в рам­ках III еже­год­но­го фо­рума для глав го­родов «Дни ли­деров му­ници­паль­но­го уп­равле­ния», ко­торый от­кро­ет­ся в Вели­ком Нов­го­роде 23 сен­тября. На нём об­су­дят те­кущие проб­ле­мы на мес­тах и по­иск их ре­шения с прив­ле­чени­ем ре­ги­ональ­ной и фе­дераль­ной влас­ти, со­об­щи­ли в пресс-цен­тре пра­витель­ства об­ласти.


В этом го­ду учас­тни­ки фо­рума сос­ре­дото­чат­ся на проб­ле­мах в сфе­ре стро­итель­ства жилья, ин­фраструк­ту­ры, объ­ек­тов по нац­про­ек­там и ком­плексно­го раз­ви­тия тер­ри­торий, воз­ни­ка­ющих на уров­не му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния или ре­ги­она, но ре­шение ко­торых воз­можно толь­ко на фе­дераль­ном уров­не.

Тема пер­во­го круг­ло­го сто­ла – «Жилищ­ное стро­итель­ство в ма­лых го­родах». Замес­ти­тель ми­нис­тра стро­итель­ства и ЖКХ РФ Ники­та Ста­сишин пред­ста­вит док­лад о по­каза­телях фе­дераль­но­го про­ек­та «Жильё» с ана­лизом ди­нами­ки стро­итель­ства в го­родах с на­селе­ни­ем до 50 ты­сяч че­ловек.

Вто­рой круг­лый стол по­лучил наз­ва­ние «Ком­плексное раз­ви­тие тер­ри­торий». Его от­кро­ет док­лад пер­во­го за­мес­ти­теля ми­нис­тра стро­итель­ства и ЖКХ РФ Алек­сан­дра Лома­кина об из­ме­нени­ях за­коно­датель­ства в сфе­ре ком­плексно­го раз­ви­тия тер­ри­торий. В об­сужде­нии так­же при­мут учас­тие ди­рек­тор АО «Дом.РФ» Андрей Балук, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та го­сударс­твен­ной ох­ра­ны куль­тур­но­го нас­ле­дия Роман Рыба­ло, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та Фон­да со­дей­ствия ре­фор­ми­рова­нию ЖКХ Миха­ил Сют­кин.

В цен­тре вни­мания учас­тни­ков круг­ло­го сто­ла «Обес­пе­чение пла­новых и опе­режа­ющих объ­ёмов и сро­ков в за­дачах по ре­али­зации го­сударс­твен­ных прог­рамм и нац­про­ек­тов в ус­ло­ви­ях пос­то­ян­ных из­ме­нений» бу­дет гос­прог­рамма «Обес­пе­чение дос­тупным и ком­фор­тным жиль­ём и ком­му­наль­ны­ми ус­лу­гами граж­дан Рос­сии».

Замес­ти­тель ми­нис­тра стро­итель­ства и ЖКХ РФ Юрий Гор­де­ев рас­ска­жет на встре­че о ме­ханиз­мах под­дер­жки для ре­шения проб­лем при ис­полне­нии гос­прог­рамм и вве­дении но­вого по­ряд­ка их раз­ра­бот­ки. По ито­гам дис­куссии вы­яв­ленные воп­ро­сы и ва­ри­ан­ты их ре­шения пред­ста­вят пред­се­дате­лю Пра­витель­ствен­ной ко­мис­сии по ре­ги­ональ­но­му раз­ви­тию Мара­ту Хус­нулли­ну.

Мероп­ри­ятия фо­рума про­дол­жит дис­куссия о раз­ви­тии му­ници­пали­тетов и ша­гах для его сти­мули­рова­ния. Клю­чевы­ми спи­кера­ми бе­седы ста­нет за­мес­ти­тель ми­нис­тра эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия РФ Сер­гей Гал­кин, гу­бер­на­тор Андрей Ники­тин и на­чаль­ник де­пар­та­мен­та по ра­боте с ор­га­нами мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния уп­равле­ния пре­зиден­та Рос­сии по внут­ренней по­лити­ке Миха­ил Кот­лов.

Учас­тни­кам раз­го­вора пред­сто­ит об­су­дить гос­по­лити­ку в сфе­ре му­ници­паль­но­го стро­итель­ства, но­вые воз­можнос­ти му­ници­пали­тетов, ко­торые от­кры­ва­ют­ся при ис­поль­зо­вании инс­тру­мен­тов раз­ви­тия ре­ги­онов, про­ек­ты по по­выше­нию ком­пе­тен­ций му­ници­паль­ных слу­жащих, а так­же все­рос­сий­ский кон­курс «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка».

По мне­нию Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, важ­ней­шей за­дачей раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния яв­ля­ет­ся фор­ми­рова­ние пос­то­ян­ной об­ратной свя­зи меж­ду му­ници­пали­тета­ми и го­сударс­твен­ной властью на уров­не ре­ги­онов и фе­дераль­но­го цен­тра. С пред­ло­жени­ями по по­выше­нию ро­ли мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в еди­ной сис­те­ме пуб­личной влас­ти мож­но оз­на­комить­ся в ма­тери­алах Обще­го соб­ра­ния Кон­грес­са, сос­то­яв­ше­гося 20 мая 2021 г. (http://okmo.news/event.php?44).

Источ­ник: http://novvedomosti.ru/news/economy/74732/


http://okmo.news/new.php?2767