

В Пензе будет установлено 60 цифровых камер видеонаблюдения в рамках системы «Безопасный город»
Рабочая встреча по установке в Пензе цифровых камер видеонаблюдения, интегрированных с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город», состоялось 30 июня 2016 года в технопарке высоких технологий «Рамеев».
Совещание с операторами системы «Безопасный город» и заинтересованными структурами провел вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. В рабочей встрече приняли участие руководители органов исполнительной власти Пензенской области, Управлений МВД и МЧС по региону, ГБУ «Безопасный регион».
«Мы должны в этом году по г. Пензе установить 60 камер видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город». Средства для их приобретения уже выделены губернатором Пензенской области», - сказал Валерий Савин, уточнив, что в настоящее время идут конкурсные процедуры по закупке оборудования.
Вице-губернатор сообщил, что сейчас в областном центре ведется работа с организациями бюджетной сферы по установке на объектах камер видеонаблюдения, проходит тестирование. К общей системе наблюдения уже подсоединена первая видеокамера, которая находится на территории одной из школ г. Пензы.
Участники программы намерены подключать к единой системе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» учреждения культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, расположенные в г. Пензе. Данная работа будет вестись поэтапно. Аналогичные мероприятия мы будем планировать и в 2017 году.
«Эти меры позволят нам сделать достаточно плотную сеть, которая позволила бы фиксировать все возможные правонарушения на территории областного центра и по горячим следам принимать меры по раскрытию преступлений и правонарушений, которые совершаются в городе», - отметил Валерий Савин.
Решение о развёртывании АПК «Безопасный город» было принято в 2007 году по итогам заседания Государственного Совета РФ. Активная фаза внедрения системы началась в 2013-2014 годах в рамках реализации поручений Президента страны.
На улицах Пензы в рамках развития АПК «Безопасный город» в 2014 году было установлено 20 цифровых IP-видеокамер, а также приобретена система хранения данных.
Источник http://pnzreg.ru/news/2016/06/30/16523683