Прокуратура области подвела итоги участия в правотворческой деятельности органов местного самоуправления в 2022 году

В 2022 году органы прокуратуры области продолжили активное участие в правотворческом процессе органов местного самоуправления в целях обеспечения соответствия принимаемых ими нормативных правовых актов законодательству и потребностям в правовом регулировании наиболее значимых общественных отношений.

Для восполнения правовых пробелов проводилась совместная с аппаратом прокуратуры области и органами власти работа по подготовке модельных муниципальных актов, итогом которой стало принятие в 2022 году 2 613 нормативных документов. В частности, актуализированы положения о муниципальной службе, порядки организации временного перевода на дистанционную работу муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, и другие акты.

Совершенствованию законодательства способствовала реализация правотворческих инициатив. На основе разработанных прокурорами проектов органами местного самоуправления принято 333 акта, в том числе по вопросам выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, обеспечения безопасности на детских игровых площадках, организации деятельности по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества и принятию их в муниципальную собственность.

По результатам сверок действующих муниципальных актов с изменениями федерального и регионального законодательства прокурорами использовались полномочия по внесению в органы местного самоуправления предложений об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Указанные документы способствовали совершенствованию нормативных документов, определяющих компетенцию органов местного самоуправления, регулирующих бюджетные, земельные отношения, отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, и другие.

Муниципальные правовые акты подвергались изменению и дополнению также по мерам прокурорского реагирования.

Из 1 724 направленных прокурорами представлений, информационных писем, предложений в 2022 году реализовано 1 241, остальные находятся на рассмотрении.

На качество муниципальных нормативных актов положительным образом повлияла работа с планами нормотворческой деятельности. Органами местного самоуправления учтено 245 предложений в такие планы.

Прокурорами обеспечено изучение нормативных актов на стадии проектов. Всего за отчетный период проверено 21 148 проектов, благодаря чему предотвращено принятие свыше 800 незаконных актов.


https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58