Сергей Сластных: систематическая работа Экспертной комиссии способствует своевременному решению проблемных вопросов органов местного самоуправления

В пятницу, 8 декабря, в администрации города Пензы состоялось плановое заседание Экспертной комиссии по правовому взаимодействию органов местного самоуправления при Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области», которое провел председатель комиссии Сергей Сластных.

Члены комиссии обсудили ряд вопросов, возникающих в ходе реализации действующего законодательства в сфере местного самоуправления, и пути их решения.

А именно, начальник правовой и кадровой работы администрации Каменского района Юлия Авдонина затронула вопросы актуальные для всех муниципальных районов нашего региона – об осуществлении муниципальными унитарными предприятиями услуг по водоснабжению муниципальных образований и о взыскании задолженности за фактически потребленную воду, предоставленную в целях содержания общедомового имущества.

Основная проблема связана с низкими тарифами на ресурсы и нежеланием граждан платить за фактически потребленные ресурсы по счетчикам, что влечет за собой увеличение долга муниципальных унитарных предприятий перед энергетиками.

Председатель  комиссии  Сергей Сластных отметил, что плодотворная, систематическая работа Экспертной комиссии способствует своевременному решению проблемных вопросов органов местного самоуправления.

В завершении заседания была вручена благодарность члену Экспертной комиссии Галине Козловой за развитие правовых основ местного самоуправления в Пензенской области.