Состоялось плановое заседание Экспертной комиссии по правовому взаимодействию органов местного самоуправления

В пятницу, 21 ноября, состоялось плановое заседание Экспертной комиссии по правовому взаимодействию органов местного самоуправления при Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

На заседании председательствовал заместитель руководителя аппарата – начальник Правового управления Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Сластных.

На повестку дня были вынесены вопросы, с которыми органы местного самоуправления систематически сталкиваются в процессе реализации действующего законодательства. В частности, членами Комиссии было отмечено, что в связи с внесением изменений в Градостроительный кодекс, в срок до 1 января 2015 года муниципалы должны утверждать местные нормативы градостроительного проектирования. Исполнение данных положений кодекса станет причиной возникновения дополнительных финансовых расходов со стороны местных органов власти.

Принятие Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
и ряда законов Пензенской области стало причиной вынесения на повестку дня такой актуальной темы как перераспределении полномочий между уровнями муниципальной власти. Собравшимися было отмечено, что ряд полномочий, отнесенных законодателем на уровень района, необходимо закрепить за органами местного самоуправления поселений.

Членами Комиссии было принято решение обобщить мнения муниципальных образований области по данным вопросам.

Кроме того, членами комиссии был сформировано ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность органов местного самоуправления. В том числе и инициатива об изменении законодательных норм, закрепляющих за органом местного самоуправления поселения право распоряжения с 1 марта 2015 года земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Исполнение данного полномочия не представляется возможным из-за отсутствия квалифицированных кадров на местах.