Новости

Полезные ссылки

Юрий Алпатов: «Работа экспертной комиссии имеет важное практическое значение в развитии муниципальных образований региона»

В среду, 2 июля, в администрации Мокшанского района Пензенской области состоялось плановое заседание Экспертной комиссии по правовому взаимодействию органов местного самоуправления при Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области», которое провел председатель комиссии Сергей Сластных.

Члены комиссии обсудили ряд вопросов, возникающих в ходе реализации действующего законодательства в сфере местного самоуправления, и пути их решения.

Начальник юридического отдела администрации Мокшанского района Елена Гришина затронула вопрос актуальный для всех муниципальных районов нашего региона – реализация Федерального закона 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг».

В частности, речь шла о компетенции органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок, об уполномоченном органе для согласования заключения контракта с единственным поставщиком при закупке для муниципальных нужд поселения.

Собравшиеся после обсуждения вопросов высказали мнение о том, что наиболее приемлемым вариантом в данной ситуации было бы возложение данных контрольных функций на уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации как и было ранее по федеральному закону № 94-ФЗ.

Комиссией было принято решение организовать на базе Ассоциации семинар для сотрудников органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области по вопросу реализации Федерального закона 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг».

Определенные трудности возникают у органов местного самоуправления в связи с вступлением в силу 1 июля текущего года Приказа Минюста России от 17.06.2014 N 129 "Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата", в соответствии с которым главы местных администраций, специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления должны направлять в нотариальные палаты сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности.

А именно, не определен период времени, в течение которого должностные лица местного самоуправления обязаны направлять сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности.

Также в настоящее время отсутствует электронное взаимодействие нотариальной палаты Пензенской области и органов местного самоуправления. В связи с этим должностные лица местного самоуправления вынуждены направлять документы только на бумажном носителе.

Председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов отметил, что работа комиссии имеет важное практическое значение в развитии муниципальных образований региона, так как постоянно занимается анализом действующего законодательства в сфере местного самоуправления, что способствует своевременному решению проблемных вопросов органов местного самоуправления.

Следующее заседание Экспертной комиссии планируется провести на территории Кузнецкого района.