Своевременное решение проблемных вопросов органов местного самоуправления способствует развитию муниципальных образований.

В пятницу, 20 сентября, в Законодательном Собрании Пензенской области» состоялось очередное заседание Экспертной комиссии по правовому взаимодействию органов местного самоуправления при Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

Заседание открыл Председатель комиссии, начальник Правового управления Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Сластных.

Участники заседания особое внимание уделили проблеме благоустройства территорий муниципальных образований. В соответствии с действующим законодательством.

Было отмечено, что органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством не наделены контрольными полномочиями по данному направлению. В результате, должностные лица органов местного самоуправления не имеют возможности предотвратить нанесение ущерба из-за неисполнения правил благоустройства территории, не вправе при выявлении правонарушения составить акт проверки, выдать предписание физическому или юридическому лицу об устранении нарушений в сфере благоустройства.


С целью решения указанной проблемы Законодательным Собранием Челябинской области подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».


Настоящим проектом федерального закона предлагается отнести к вопросам местного значения поселения и городского округа осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства. Его принятие позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на благоустройство территории, а также обеспечит надлежащее исполнение правил благоустройства территории муниципального образования физическими и юридическими лицами.

Также в ходе заседания комиссии был проведен анализ законодательства в сфере местного самоуправления, в результате которого было выявлено противоречие между Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» при регулировании такого полномочия как «организация обучения населения мерам пожарной безопасности». Для устранения противоречия необходимо внесение изменений в действующее законодательство.

Собравшиеся отметили, что своевременное решение проблемных вопросов органов местного самоуправления имеет важное практическое значение, так как это способствует развитию муниципальных образований.