Состоялось первое в текущем году выездное заседание Правления в Башмаковском районе

В среду, 21 февраля 2018 года, состоялось первое в текущем году выездное заседание Правления в отдаленном от административного центра Пензенской области Башмаковском районе.

В работе Правления приняли участие члены Правления и ревизионной комиссии, аппарат Ассоциации, сотрудники районной администрации.

Открыл заседание Председатель Правления  Юрий Алпатов, который ознакомил членов Правления с повесткой дня заседания.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина.

В своем докладе она затронула основные направления социально-экономического развития Башмаковского района и перспективы развития в 2018 году.

Начальник отдела сельского хозяйства Али Тугушев заострил внимание присутствующих на перспективах развития агропромышленного комплекса в Башмаковском районе в 2018 год.

О  развитии малого и среднего бизнеса на селе проинформировал членов Правления индивидуальный предприниматель Николай Юрлов, который занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий.

Он отметил, что в районе созданы благоприятные условия для развития бизнеса, что немало важно для наполнения бюджета муниципалитета. Необходимо для предпринимателей расширять рынки сбыта продукции.

Юрий Алпатов предложил использовать в современных условиях кластерный подход развития малого и среднего предпринимательства с целью реализации выпускаемой продукции.

Руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько подробно остановился на стратегии развития территории. Он акцентировал внимание на том, что важным элементом стратегии являются люди - настоящие патриоты своей малой Родины.

В муниципальной стратегии должны быть созданы необходимые условия для реального развития на местах территориального общественного самоуправления, что будет способствовать и развитию территории, и позволит сдержать отток населения в большие города.

Аппаратом Ассоциации разработаны методические рекомендации практических мероприятий для создания ТОС, которые будут направлены во все муниципальные образования Пензенской области.

По завершению работы Правления администрацией была организована обзорная экскурсия по рабочему поселку Башмаково.

Также в ходе рабочего визита члены Правления посетили отремонтированный районный дом культуры, «Музей – хлеба», многофункциональный центр, индивидуальное малое предприятие по промышленной переработке мяса и изготовлению мясных полуфабрикатов ИП Юхимук.

Председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов дал высокую оценку работе районной администрации, которая создает все условия для развития малого и среднего бизнеса, развития агропромышленного комплекса, формирования комфортной среды для проживания населения.