На территории Колышлейского района 29 марта состоялось плановое заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

В заседании Правления приняли участие главы администраций – члены Правления и Ревизионной комиссии, представители аппарата Ассоциации и районной администрации.

Открыл заседание Правления и обратился с приветственным словом к участникам мероприятия Председатель Правления Юрий Петрович Алпатов. В своем выступлении Юрий Алпатов отметил острую актуальность всех вопросов, внесенных в повестку дня, и необходимость решения существующих сложностей совместными усилиями органов власти всех уровней.

По первому вопросу повестки дня выступила начальник отдела по реализации молодежной политики, культуре, физкультуре и спорту администрации Колышлейского района Валентина Черемухина, представившая участникам заседания информацию о практике использования в решении вопросов демографической ситуации здоровьесберегающих технологий. Как отметила Валентина Владимировна, основную роль в процессе улучшения демографической ситуации на территории района занимает грамотная работа органов местного самоуправления, выражающаяся в выработке механизмов стимулирования населения всех групп возрастов к занятию различными видами спорта (легкая атлетика, плавание, волейбол и т.д.).

Следующим докладчиком стала председатель женсовета Нижнеломовского района Любовь Дурина. Основную часть своего выступления Любовь Борисовна уделила деятельности возглавляемой ею общественной организации и проведению в целях пропаганды материнства и семейных ценностей различных благотворительных акций. Членами Правления и Ревизионной комиссии была одобрена добрая практика привлечения неравнодушных граждан к реализации социально направленных проектов и рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области изучить опыт работы администрации Нижнеломовского района по взаимодействию с общественными организациями.

С докладом по третьему вопросу повестки дня выступил Председатель Правления Юрий Алпатов, он обратил внимание собравшихся на важность и приоритетность развития такой формы участия населения в решении вопросов местного значения как территориальное общественное самоуправление. По итогам обсуждения доклада, участниками заседания Правления было решено продолжить работу по изучению и распространению положительного опыта в сфере развития территориальных общественных самоуправлений, а также формированию Координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления при Губернаторе Пензенской области, вместе с тем, органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области рекомендовано активизировать работу по созданию территориальных общественных самоуправлений.