Состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

Сегодня в зале заседаний Пензенской городской Думы состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» под председательством председателя Правления Юрия Алпатова.

В работе Правления приняли участие члены Правления, заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пензенская области Яна Куприна, сотрудники областной прокуратуры, управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

На Правлении рассмотрен вопрос о взаимодействии контрольно-надзорных органов и органов  местного самоуправления. 

Старший прокурор отдела Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пензенской области Елена Сумбаева отметила, что в настоящее время стала важной проблема, связанная с отсутствием надлежащего финансирования из местного бюджета на выполнение профилактических мероприятий предусмотренных муниципальными программами.

Начальник отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области Вячеслав Тарасов рассказал собравшимся о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. В частности, проведен ряд мероприятий, направленных на борьбу с пожарами: составлен график проверок органов местного самоуправления, организовано обучение ответственных лиц, откорректирован состав межведомственной рабочей группы по подготовке проектов решений, направленных на борьбу с лесными пожарами и оценке готовности муниципальных образований к действиям в пожароопасном сезоне.

Глава администрации Белинского района Василий Чернышов затронул вопрос передачи части полномочий поселений на муниципальный уровень. Эта проблема очень актуальна для муниципалитетов, так как во всех поселениях очень остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров.

Члены правления отметили, что передача части полномочий поселений на районный уровень позволяет обеспечить сокращение расходов, аккумулирует всю систему исполнения полномочий на одном уровне, но главное обеспечивает качественное исполнение переданных полномочий.

На заседании члены Правления утвердили кандидатуру юриста Ассоциации Евгения Теряевского для участия в предварительном внутрипартийном голосовании по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Пензенской городской Думы шестого созыва от Пензенского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на выборах в сентябре 2014 года.