Состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

Сегодня состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» под председательством председателя Правления Юрия Алпатова.

В заседании приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов Пензенской области, сотрудники областной прокуратуры и Главного управления МЧС России по Пензенской области.

Открывая заседание, Юрий Петрович сообщил, что на состоявшемся в Пензе заседании Ассоциации городов Поволжья деятельность Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» получила высокую оценку.

По-прежнему важной проблемой остается взаимодействие органов местного самоуправления с контрольно-надзорным органами.

Ассоциацией налажено тесное взаимодействие с областной прокуратурой и Главным управлением МЧС России по Пензенской области. Ежеквартально проводится мониторинг взаимодействия, выявляются проблемные вопросы, организуются совместные мероприятия.

Участники заседания отметили, что часто органы надзора устанавливают необоснованно короткие сроки по устранению недоработок согласно вынесенному предписанию. Нередко это бывает связано с отсутствием бюджетных средств.

Юрий Алпатов заметил, что часто вносимые поправки в законодательство о местном самоуправлении не подкрепляются материально на федеральном уровне. На реализацию всех полномочий в муниципалитетах нет денежных средств.

Также он обратил внимание на несовершенство и противоречивость принимаемых законодательных актов.

«Сам закон порой настолько несовершенен и противоречив, что требует комментария. Для того чтобы услышать пояснения из уст грамотного специалиста, мы приглашаем и сотрудников МЧС, и работников прокуратуры», - сказал Юрий Петрович.

Глава администрации города Заречного Вячеслав Гладков затронул проблему несовершенства закона Пензенской области № 2403-ЗПО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области».

Он пояснил, что 2 октября в Законодательном Собрании Пензенской области по его инициативе состоялось совещание по формированию региональной программы капитального ремонта жилых домов в рамках исполнения данного закона. В совещании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин, представители областного правительства и администрации города Пензы. Мэр Заречного предложил сформировать программу с разбивкой по муниципальным образованиям, что позволит денежные средства, собранные с населенных пунктов области, расходовать на капитальный ремонт жилья, находящегося на этой территории. Вопрос будет рассмотрен на ноябрьской сессии Законодательного Собрания.

Членами Правления инициатива мэра Заречного была поддержана.

В настоящее время актуальным для всех муниципалитетов является вопрос оптимизации структуры администраций муниципальных образований и штатной численности сотрудников органов местного самоуправления. Оптимизация необходима для местных бюджетов, так как позволяет сократить неэффективные расходы на организацию муниципального управления и устранить случаи дублирования выполняемых сотрудниками органов местного самоуправления функций.

По вопросу оптимизации существует множество противоречий. Поэтому было принято решение обратиться в областное правительство с целью организации семинара для сотрудников органов местного самоуправления.

На заседании были выработаны рекомендации муниципальным образованиям по взаимодействию с контрольно-надзорным органами.