Юрий Алпатов: «Решение проблем жизнеобеспечения муниципальных образований возможно, только учитывая интересы всех сторон»

18 июня 2013 года в администрации Кузнецкого района состоялось очередное выездное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

В работе Правления приняли участие члены Правления, сотрудники областной и районной прокуратуры, администрации Кузнецкого района и Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

Открыл заседание Председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов.

Одним из важных вопросов, рассмотренных на Правлении, был вопрос о ходе реализации на территории Кузнецкого района подпрограммы «Чистая вода», входящей в «Комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области на 2011-2015 годы».

Глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин сообщил, что еще несколько лет назад в районах области существовала проблема с водоснабжением населенных пунктов. Только благодаря губернаторской программе и активности населения решение проблемы сдвинулось с места. Началось восстановление брошенных скважин, бурение новых, строительство новых и замена изношенных инженерных коммуникаций, что значительным образом повлияло на качество водоснабжения.

В настоящее время в стране наблюдается активное внедрение ресурсосберегающих технологий. Не остается в стороне от этого процесса и наш регион.

В связи с этим на заседании был поднят вопрос об использовании на территории Кузнецкого района альтернативных источников энергии. В рамках его рассмотрения была организована экскурсия на предприятие, занимающееся производством экологически чистого биотоплива (пеллетов). Идею производства пеллетов несколько лет назад подсказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

ООО Леспромхоз «Кузнецкий», которым руководит Иван Шумкин, начало работу в 2010 году. Продукция предприятия сейчас очень востребована не только на территории района, но и далеко за его пределами.

В частности, осуществлен перевод котельной МДОУ СОШ ст. Елюзань на этот альтернативный вид топлива.

Было отмечено, что в настоящее время губернатор поставил задачу построить завод по производству пеллетов в промышленных масштабах.

Члены Правления - главы администраций районов области - заинтересовались этим производством и в ближайшее время направят специалистов для изучения опыта Кузнецкого района.

Кроме того, участники заседания не оставили без внимания вопрос об эффективности взаимодействия контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления. Юрий Алпатов сообщил, что Ассоциация «Совет муниципальных образований Пензенской области» многое делает в этом направлении. В частности, Ассоциация ежемесячно организует проведение в районах «Муниципальной правовой клиники», ежеквартального мониторинга взаимодействия контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления. Мониторинг осуществляется в рамках исполнения Решения окружного совещания по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления от 30 ноября 2012 года.

В рамках осуществления этого направления существует немало проблем, связанных с вынесением предписаний прокуратуры, которые невозможно исполнить в срок из-за недостаточной финансовой обеспеченности муниципалитетов. Зачастую дефицит средств не позволяет местным властям осуществлять даже свои основные полномочия, не говоря уже о выполнении прокурорских требований, например по ремонту объекта, переданного в муниципальную собственность.

Хотя федеральные власти за последние годы многое сделали для укрепления финансовой базы муниципалитетов, эта проблема остается одной из главных в развитии территорий.

Органам прокуратуры при проведении проверок надо подходить более взвешенно, с учетом возможностей бюджета муниципального образования, так как формальный подход отражается негативно на взаимоотношениях исполнительной власти и населения конкретного населенного пункта.

Юрий Алпатов отметил, что во избежание вынесения протестов работа органов местного самоуправления с прокуратурой должна осуществляться на предварительном этапе подготовки нормативно-правовых актов.

Контрольно-надзорная деятельность должна способствовать эффективному исполнению муниципалитетами возложенных на них полномочий, - подчеркнул Юрий Петрович.

Заместитель прокурора Пензенской области Сергей Васин положительно отозвался о практике организации Ассоциацией «Совет муниципальных образований Пензенской области» на территории муниципальных районов «Муниципальной правовой клиники». «Проведение клиник является важным моментом в процессе совершенствования взаимодействия местной власти и органов прокуратуры в части повышения правовой грамотности муниципальных служащих, недостаток которой зачастую приводит к ошибкам», - резюмировал Сергей Александрович.

Также он отметил, что в некоторых районах наблюдается отсутствие личного контакта между руководителями районных администраций и сотрудниками прокуратуры. Важно уметь в процессе решения любой проблемы находить компромисс.

Подводя итоги заседания, Юрий Алпатов подчеркнул, что все вопросы, возникающие при решении проблем жизнеобеспечения муниципальных образований, можно решить, только учитывая интересы всех сторон.