Проблема эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с населением муниципальных территорий в центре внимания Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»


20 июля 2018 года состоялось выездное заседание Правления Ассоциации в Шемышейском районе Пензенской области.

В работе Правления приняли участие члены Правления и ревизионной комиссии Ассоциации, аппарат Ассоциации, сотрудники районной администрации.

 На заседании рассматривались вопросы, касающиеся осуществления региональной политики в отношении взаимодействия органов местного самоуправления с населением по решению самых основных и системных вопросов местного значения.

 А именно, практическая реализация принципов стратегического планирования развития системы местного самоуправления на долгосрочный период и системы территориального общественного самоуправления в Пензенской области.

Открывая заседание, председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов отметил, что в последнее время аппарат Ассоциации принимая участие в различных мероприятиях федерального и регионального уровней, акцентируя внимание на проблемах эффективного взаимодействия исполнительных органов местного самоуправления на местах с населением, что сказывается на развитии территорий и местной экономики, а значит и непосредственно на качестве жизни наших граждан.

Глава администрации Шемышейского района Владимир Фадеев рассказал участникам заседания о том, каким образом осуществляется взаимодействие органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства, что немало важно для развития экономического потенциала района.

Участники Всероссийского образовательно-кадрового форума «Траектория развития», состоявшегося в июне текущего года в Москве рассказали собравшимся о реализации приоритетных направлений развития государства и важнейших социально-экономических реформах, претворение в жизнь которых невозможно без эффективного кадрового обеспечения на местном уровне.

В частности, руководитель аппарата Ассоциации Владимир Шелудько отметил, что только при вовлечении структурированного гражданского общества в систему территориального общественного самоуправления и муниципального управления возможно ответственное и эффективное стратегическое планирование, а также и эффективная реализация стратегии социально-экономического развития.

 «При этом главная роль в решении задач по привлечению граждан к участию в местном самоуправлении, в соответствии с 131-ФЗ, принадлежит специалистам местной администрации и депутатскому корпусу», - акцентировал Владимир Игоревич.

 Заместитель главы администрации Сердобского района Ольга Лебедева продолжила тему, обозначив проблему «качества» управленческого аппарата в органах исполнительной власти всех уровней.

Она предложила организовать ежегодный конкурс «Региональный лидер» для формирования кадровых резервов губернатора и глав администраций, что, возможно, кардинальным образом не изменит существующую ситуацию, но вызовет положительный общественный резонанс, а именно повысит интерес населения к деятельности органов местного самоуправления. А это, в свою очередь, найдет отражение в системе обратной связи между органами управления и гражданским обществом.

Руководитель аппарата Ассоциации в свою очередь предложил дополнить систему вузовского образования в части обязательной подготовки выпускников по всем специальностям в контексте государственной политики эффективного менеджмента, а также в системе переподготовки специалистов, работающих в системе местного самоуправления в этом же формате с обязательными принципами «Менеджмента качества». 

В школьную же программу обществознания необходимо включить тему местного самоуправления и территориального общественного самоуправления, как особую форму публичных отношений общества и власти, обеспечивающих участие жителей в решении вопросов местного значения, исходя из того, что самоорганизация местного общества является основой местного самоуправления и основой местной демократии. 

Глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина, принимая участие во Всероссийском образовательно-кадровом форуме «Траектория развития» обозначила  проблемные вопросы, решение которых возможно только при тесном взаимодействии органов исполнительной власти и инициативной части нашего общества. 

А именно, речь шла о необходимости создания современной и комфортной среды для жизни, преображения городов и поселков, о важности сохранения ими исторического наследия. 

В ходе дискуссии на федеральном уровне было выдвинуто предложение о расширении перечня муниципалитетов, принимающих участие в конкурсе на получение грантов по программе «Формирование комфортной городской среды». В частности, на поселения городского типа не являющиеся историческими не может подаваться заявка. В настоящее время в конкурсе участвуют только исторические поселения и поселения, имеющие статус города.

Подводя итоги заседания, Правление Ассоциации поставило ряд задач, решение которых позволит скоординировать действия исполнительной власти и гражданского общества на муниципальных территориях нашего региона.    

В частности, Правление Ассоциации отметило необходимость проведения обучающих семинаров для представителей органов местного самоуправления по созданию оптимальной системы территориального общественного самоуправления на муниципальных территориях и стратегическому планированию социально-экономического развития муниципалитетов на долгосрочный период.