Состоялся XIV Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

В понедельник 21 декабря в конференц-зале Областной библиотеки имени Лермонтова, состоялся XIV Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

В работе Съезда приняли участие Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, члены Правительства Пензенской области, руководители ряда областных министерств и ведомств, высших профессиональных учебных заведений, представители глав городских округов, администраций городских округов, муниципальных районов, администраций муниципальных районов и администраций городских и сельских поселений, представители средств массовой информации.

Открывая съезд, глава Ассоциации Юрий Алпатов отметил, что «Совет муниципальных образований Пензенской области» выполняет значимую для региона функцию – способствует развитию институтов местного самоуправления». Также Юрий Петрович рассказал о сотрудничестве Ассоциации с различными структурами федерального и регионального уровней, а также ее приоритетном направлении – совершенствовании правовых основ организации местного самоуправления.

В своем выступлении он поблагодарил за активное участие Пензу, Кузнецк, а также Кузнецкий, Никольский, Городищенский, Мокшанский, Каменский и Наровчатский районы: «Опираясь на ваше мнение, Ассоциация провела экспертизу подготовки заключений совершенствования законодательств по двадцати правовым вопросам, которые определяют жизнедеятельность наших местных самообразований». Юрий Алпатов добавил, что эффективное местное самоуправление - это фундамент улучшения качества жизни населения.

Далее участники съезда обсудили вопросы развития малого и среднего бизнеса, АПК, благоустройства территорий.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, комментируя результаты деятельности Ассоциации, обратил внимание собравшихся на необходимость более динамичной работы по привлечению инвесторов и повышению предпринимательской активности.

«Бизнес сегодня осторожен. Его нужно подтолкнуть к решительным действиям. Пойдут за теми главами, которые стремятся вперед, которые не боятся нового, не боятся работы», - отметил глава региона.

Губернатор особо выделил проблему ввода в оборот сельскохозяйственных земель.

«Я ставлю задачу и даю поручение приступить к этой работе незамедлительно, не откладывая на летний период. Предлагайте в аренду сильно заросшие лесом земли по минимальной цене. Главное, чтобы человек пришел и «поднял» залежные территории,» - подчеркнул Иван Белозерцев.

В завершение мероприятия состоялось вручение наград Губернатора Пензенской области и дипломов Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».