Состоялся XIII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

В понедельник, 22 декабря, в Большом зале администрации города Пензы состоялся XIII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

В работе Съезда приняли участие Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, члены Правительства Пензенской области, руководители ряда областных министерств и ведомств, высших профессиональных учебных заведений, представители средств массовой информации.

Съезд открыл председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области». Он подвел итоги работы Ассоциации за 2014 год.

Юрий Петрович сообщил участникам Съезда, что приоритетным направлением в работе Ассоциации в этом году, как и в прошлые годы, было совершенствование правовых основ организации местного самоуправления. В рамках данного направления Ассоциация активно взаимодействовала с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований, Всероссийским Советом местного самоуправления, Законодательным Собранием и Правительством Пензенской области. «Важной задачей Ассоциации является поддержка инициатив граждан и органов местного самоуправления», - подчеркнул он.

Юрий Алпатов поблагодарил руководство области и областного Законодательного Собрания за поддержку и содействие в решении вопросов муниципальных образований.

Председатель правления отметил, что всем членам Ассоциации необходимо думать о развитии территорий на перспективу, в частности согласно Инвестиционному посланию, представленного Василием Кузьмичем, уделять особое внимание основным направлениям и приоритетам инвестиционной политики в целях создания благоприятного инвестиционного климата и улучшения условий ведения бизнеса.

Делегаты Съезда обозначили типичные проблемы муниципальных образований и пути их решения. Обменялись опытом работы по развитию малого и среднего бизнеса, образования, здравоохранения, благоустройства, ЖКХ, а также снижению «теневой занятости» и легализации заработной платы.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, выступая на Съезде, затронул проблемы образования населения и создания рабочих мест. Главной проблемой нашей области он назвал демографическую.

Глава региона отметил, будущее за теми муниципалитетами, где развивается бизнес, а также поддерживаются малые и средние предприятия. Для этого в области был создан единственный в России проект «Центр регионального развития».

Василий Бочкарев дал оценку работе чиновников на местах и поставил ряд задач, решением которых необходимо будет заниматься в 2015 году.

Глава законодательной власти региона Иван Белозерцев в своем обращении к делегатам Съезда отметил, что вопросы совершенствования законодательства, регламентирующего работу органов местного самоуправления, входят в число приоритетных государственных задач. При этом региональные законодатели принимают в их решении самое активное участие.

Иван Белозерцев уточнил, что для исполнения новых полномочий, которые в соответствии с изменяющимся законодательством субъекты передают органам местного самоуправления, в части решения вопросов местного значения, муниципалитетам требуется должная финансовая поддержка. Одним из способов наполнения муниципальных бюджетов, по словам спикера, является работа по совершенствованию налогового законодательства.

Кроме того на Съезде был избран состав Правления и Ревизионной комиссии Ассоциации.