Новости

Полезные ссылки

Состоялся XX Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

В среду, 2 февраля 2022 года, состоялся XX Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

XX Съезд членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» прошел в среду, 2 февраля 2022 года в режиме видеоконференции. Работу Съезда открыл губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко,   приняли участие вице-спикер регионального парламента Вадим Супиков, члены Правления, представители муниципалитетов, общественности и члены Ассоциации.

Участники съезда подвели итоги работы Ассоциации «Совет  муниципальных образований Пензенской области» за 2021 год.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» Василий Трохин выступил с отчетом о результатах деятельности в 2021 году и планах на 2022 год. На Съезд было вынесено шесть вопросов, ключевыми из которых стали отчет Правления Ассоциации о деятельности в 2021 году, избрание членов Правления и Ревизионной Комиссии. Основной акцент в докладе был сделан на реализации национальной идеи, а именно, формировании социально ориентированного общества и социально активной личности.

В состав Правления вошли Бедикин Александр Вячеславович – глава администрации Сердобского района, Моисеев Юрий Владимирович – глава администрации Неверкинского района, Миги Павел Александрович – глава администрации Камешкирского района и Узбеков Вильдан Сафиуллович - глава администрации Колышлейского района. В состав Ревизионной Комиссии вошли Итальянцев Николай Николаевич – глава администрации Земетчинского района, Кудаченкова Светлана Анатольевна – глава администрации Бековского района и Аргаткин Николай Александрович – глава администрации Иссинского района.

Губернатор Пензенской области, Олег Мельниченко, обращаясь к участникам Съезда, определил главные темы законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», рассмотренный Государственной Думой Российской Федерации в I чтении, поделился своим видением реорганизации структуры муниципальной власти, внесенной в проект нового закона. Законопроектом планируется переход от двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой. «Администрации сельских и городских поселений должны стать структурными подразделениями районных администраций, точнее  муниципальных округов и городских округов. Аналогичная ситуация и с муниципальными предприятиями, они будут реорганизованы, учредителями будут выступать округа», – подчеркнул Олег Мельниченко. Содержащаяся в проекте федерального закона модель организации местного самоуправления значительно отличается от существующей. Безусловно, при рассмотрении законопроекта важно учесть мнения, предложения органов МСУ. Сотрудникам поселковых администраций не надо опасаться сокращений. Мы пойдём по пути включения органов, которые сейчас называются администрациями сельских и городских поселений, в качестве структурных подразделений – в районные администрации. И в администрации городских округов – там, где будут создаваться городские округа. Таким образом, сотрудников муниципального уровня мы максимально сохраним в Пензенской области. Отчасти даже оплата труда при переходе на районный уровень увеличится», - обратился к присутствующим глава региона.

Также он добавил, что муниципальные учреждения, организации и предприятия также будут реорганизованы, но при этом продолжат работать. Учредителями выступят либо муниципальные, либо городские округа.

«Наша задача – максимально сохранить тот кадровый потенциал местного самоуправления и поселенческого звена, который на сегодняшний день у нас есть. Да, изменится статус, не будет Комитетов народных представителей. Но население в любом случае не должно страдать, люди будут в полном объёме получать необходимые услуги, которые обязаны предоставлять гражданам органы местного самоуправления. Что касается введения института старост. По всей видимости, да, мы пойдём на введение этого органа в поселениях. Статус института пока ещё будет обсуждаться во втором чтении. Допускается для старост возможность работать по трудовому договору, то есть получать определённую плату за свой труд. Возможно, ещё как-то изменится механизм определения старост поселений. Но в любом случае кандидатуры старост поселений будут выдвигать жители населённых пунктов, они будут этого человека делегировать», - уточнил губернатор. В заключение пожелал активного сотрудничества, плодотворной работы администраций муниципалитетов на благо и процветание жителей нашего края.

Также в рамках Съезда В.И. Трохиным было отмечено, что в 2021 году Ассоциацией «Совет  муниципальных образований Пензенской области» был проведен ежегодный конкурс «Лучший специалист в сфере местного самоуправления  Пензенской области», определены финалисты по каждой из номинаций.