Состоялся XVII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

22 января 2019 года в конференц-зале областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова в городе Пензе состоялся XVII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

В работе съезда приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, представители Правительства Пензенской области,  областной прокуратуры, Пензенской городской Думы, администрации города Пензы, министерств и ведомств, муниципальных образований, члены Ассоциации, высших учебных заведений и средств массовой информации.

Для подведения итогов совместной работы в 2018 году на Съезд приехали более 300 представителей органов местного самоуправления.

На Съезд было вынесено шесть вопросов, ключевыми из которых стал отчет Правления Ассоциации о деятельности в 2018 году, избрание председателя Правления Ассоциации.

Открывая заседание, председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов отметил, что за годы своего существования Ассоциация стала площадкой для представления интересов муниципалитетов всей Пензенской области на федеральном уровне. Представляя интересы органов местного самоуправления, Ассоциация активно сотрудничает с различными структурами регионального и федерального уровня, участвует в решении вопросов местных органов власти.

Основной акцент в докладе был сделан на активном привлечении населения к управлению и развитию малых территорий, что является определяющими принципами государственной политики.

По окончанию отчета Председателя Правления о деятельности Ассоциации в 2018 году вниманию участников заседания было представлено несколько докладов по различным направлениям местного самоуправления, реализация которых является положительным примером для внедрения во всех муниципальных образованиях нашего региона.

Так, о реализации проекта «Благоприятная среда жизнедеятельности населения» в селе Чемодановка Бессоновского района, который занял 2 место на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2018 году, рассказал председатель жилищного кооператива микрорайона Светлая поляна Анатолий Терехин. Данный проект был воплощен в жизнь силами и средствами жителей при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления Пензенской области.

«Жители - инициаторы проекта, прежде всего, думали об организации досуга для всех жителей микрорайона. О том, что дети и внуки должны брать с взрослых пример отношения к качеству нашей жизни и, обязательно, о добрососедских отношениях людей, проживающих на одной территории», - отметил выступающий.

О реализации социальных проектов на территории Башмаковского района доложил депутат районного собрания представителей Николай Юрлов. Участие в приоритетном проекте «Городская среда», программе «Местный Дом культуры», проектах - «Новая школа», «Детский спорт», «Старшее поколение», «Российское село», «Крепкая семья», развитие территориального общественного самоуправления позволило создать более благоприятные условия для жизни жителей.

Очень важно, что все эти проекты направлены на работу со старшим поколением и с молодёжью в целях кадрового обеспечения села, по­вышения престижа проживания в сельской местности, на пропаганду традиционных семейных ценностей.

Начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации Шемышейского района Надежда Гордеева рассказала участникам съезда о создании благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в целях привлечения инвесторов и увеличения инвестиционных проектов, реализуемых за счет собственных и привлеченных средств инвесторов на территории района.

Результатом совместной с заинтересованными сторонами деятельности должно стать формирование комфортных условий для старта и ведения бизнеса на территории Шемышейского района.

О реализации муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Пензе и поддержка местных инициатив» доложила начальник отдела реализации социальной политики, развития местного самоуправления и внешних связей администрации города Пензы Светлана Чернецова.

Все выступления докладчиков сопровождались наглядной презентацией.

Подвел итоги обсуждения отчетного доклада и определил приоритетные направления совместной работы Ассоциации и руководителей муниципальных образований на 2019 год губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Он нацелил представителей муниципальных образований региона на конструктивное взаимодействие с населением.

«Первая задача муниципалитетов – быть ближе к людям, решать их проблемы. Это касается и здравоохранения, и образования, и создания комфортной среды. Прошу особое внимание уделить диспансеризации граждан, призывать людей заботиться о здоровье; запланировано открытие в районах новых ФАПов, строительство детских поликлиник», - подчеркнул глава региона.

Он также поручил развивать территории и решать задачи не только районных центров, но и отдаленных деревень, создавая большее число ТОСов.

«Прислушивайтесь к населению, тщательно анализируйте проблематику, с участием общественности, чтобы принимались взвешенные и аккуратные решения», - акцентировал губернатор.

Иван Белозерцев также акцентировал внимание коллег о необходимости улучшения демографической ситуации.

Также глава региона остановился на вопросе эффективности реализуемых на территории нашего региона программ по освещению, водоснабжению, ремонту детских садов, школ и больниц, строительству ФАПов, проекта «Комфортная городская среда».

Губернатор затронул вопрос о реализации приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги».

«Более 6 миллиардов рублей было потрачено на ремонт дорог в Пензенской области, усилия региона положительно отметили в правительстве Российской Федерации, граждане. Прямая линия доказала еще раз, что людей беспокоит качество дорог в селах, и хочу сообщить, что в дорожный фонд заложены финансы в 5 раз больше, чем в прежние годы, и предстоит сложная и ответственная работа», - сообщил Иван Белозерцев.

В этой связи глава региона в качестве показательного примера отметил работу Башмаковского района.

«Пример благоустройства, в частности, я сам оценил во время рабочих выездов и убедился, насколько там грамотно отнеслись к теме, улицы приведены в порядок, включая тротуары. Когда вкладываешься, то делаешь хорошие проекты, и люди говорят спасибо», - отметил глава региона.

В рамках съезда были отмечены достижения Ассоциации по привлечению инвесторов и повышению предпринимательской активности.

«Предпринимательство и инвестиции влияют на прирост в бюджеты всех уровней, на создание новых рабочих мест, здесь важна большая активность на местах. Предыдущий год был в целом успешным для области. Высокие результаты в сельском хозяйстве и лидерские позиции региона на общероссийском уровне в сфере растениеводства и животноводства – это заслуга районов, и я хочу выразить всем благодарность», - обратился к участникам встречи Иван Белозерцев.

Кроме того, на съезде были продлены полномочия Председателя Правления Юрия Алпатова и избран состав Правления и ревизионной комиссии Ассоциации.

Также в рамках Съезда прошла церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления  Пензенской области», который проводится Ассоциацией «Совет  муниципальных образований Пензенской области».