Состоялся очередной XVIII Съезд членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

Состоялся очередной XVIII Съезд членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области»

В понедельник, 27 января 2020 года, в Пензенской областной филармонии состоялся XVIII Съезд членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области».

В работе съезда приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, представители Правительства Пензенской области,  Пензенской городской Думы, администрации города Пензы; руководители муниципальных образований, члены Ассоциации, представители средств массовой информации.

Участники съезда подвели итоги работы Ассоциации «Совет  муниципальных образований Пензенской области» за 2019 год.

Председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов, выступая перед собравшимися, особо подчеркнул, что на уровне муниципалитетов необходимо заниматься формированием новой социально-экономической среды при непосредственном участии населения в этом процессе, с целью роста благосостояния и реальных доходов наших граждан.

Он отметил, что основными направлениями в работе Ассоциации в текущем году станут развитие системы территориального общественного самоуправления и кооперативного движения в муниципальных образованиях.

«Общественное территориальное самоуправление должно стать главной единицей в развитии малого и среднего предпринимательства на муниципальной территории, что будет в свою очередь способствовать формированию новой кооперативной экономики, без которой невозможен экономический рост в муниципалитетах. Работа в этих направлениях в муниципалитетах должна стать стратегической целью социально-экономического развития муниципальных образований и реальной диверсификацией местной экономики», - конкретизировал председатель Правления Ассоциации.

Он также заявил, что ключевой задачей аппарата Ассоциации в текущем году является подготовка ежегодного регионального доклада о состоянии местного самоуправления в Пензенской области на основе информации муниципалитетов.

Юрий Петрович отметил, что аналитические материалы аппарата Ассоциации о состоянии местного самоуправления в Пензенской области в 2018 году по многим позициям нашли свое отражение как в общероссийском Докладе Конгресса муниципальных образований, направленном в Правительство Российской Федерации, так и в Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, выступая на съезде, поблагодарил глав районных и сельских администраций за эффективную реализацию национальных проектов в 2019 году и подчеркнул важность решения задач, поставленных главой государства и в текущем году.

Глава региона обратил внимание на увеличение объема финансирования нацпроектов в 2020 году, для Пензенской области он составит порядка 13-ти млрд. рублей.

Глава областной исполнительной власти особое внимание уделил социальному блоку, отметив, что благодаря реализации национальных проектов у нас появились новые возможности по решению остросоциальных вопросов. А именно, по строительству новых школ, детских садов, поликлиник и ФАПов, домов культуры, реконструкции дорог. По этим направлениям необходима четкая и выверенная работа всех муниципальных районов и городских округов.

Особое внимание губернатор обратил на решение задачи по обеспечению семей с детьми выплатами, о которых было заявлено главой государства в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в текущем году.

Глава региона призвал представителей муниципальной власти активно работать в рамках программ устойчивого развития сельских территорий, создания комфортной городской среды, а также модернизации систем водоснабжения населённых пунктов. Кроме того, своевременно разрабатывать проектно-сметную документацию на реконструкцию дорог и социально значимых объектов.

Губернатор подчеркнул, что решение всех поставленных задач будет способствовать росту реальных до­ходов на­селе­ния нашего региона.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», 1-й заместитель председателя Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Олег Мельниченко.

Он отметил, что в числе приоритетов в работе на федеральном уровне стоят задачи по насыщению полномочий муниципальных образований реальным финансированием, перераспределение, в том числе внутри финансово-бюджетной системы страны средств на исполнение полномочий муниципальными образованиями, наведение порядка в контрольно-регуляторной деятельности.

Кроме того, на Съезде утвердили изменения в составе Правления Ассоциации. В Правление вошли Мутовкин Владимир Борисович, глава города Пензы, Решетченко Алевтина Викторовна, глава администрации Наровчатского района и Дружинин Николай Иванович, глава администрации Белинского района.

В рамках съезда состоялась церемония награждения финалистов ежегодного конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления  Пензенской области», который проводится аппаратом Ассоциации «Совет  муниципальных образований Пензенской области» с 2011 года.