Новости

Полезные ссылки

08 апреля 2015 года состоялся обучающий семинар на тему: «Совершение главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления нотариальных действий».

08 апреля 2015 года в Ситуационном центре Губернатора Пензенской области по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области состоялся обучающий семинар в режиме видеоконференции на тему «Совершение главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления нотариальных действий».

В работе семинара приняли участие представители Нотариальной палаты Пензенской области, Управления Министерства юстиции РФ по Пензенской области, начальник Правового управления Законодательного Собрания Пензенской области Сластных С.Б.,начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Котельников И.А., главы городских и сельских поселений, должностные лица местного самоуправления, уполномоченные совершать нотариальные действия.

Открывая семинар, Председатель Правления Ассоциации Юрий Алпатов отметил, что в результате внесённых изменений в законодательство о нотариате перечень нотариальных действий увеличился вдвое, в связи с чем возникла необходимость повышения правовой грамотности ответственных лиц.

Особое внимание на семинаре уделили вопросу развития межведомственного взаимодействия в электронном виде органов местного самоуправления с органами Нотариальной палаты Пензенской области и Управлением Минюста Пензенской области.

Член Правления некоммерческой организации «Нотариальная палата Пензенской области, председатель комиссии по информатизационным технологиям, нотариус Мокшанского района Пензенской области Сергей Шишов отметил, что переход на мировые нормы, стандарты невозможен без внедрения информационных ресурсов, в перспективе по его мнению государственные органы должны взаимодействовать без участия граждан.

Также подробно остановился на порядке совершения главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления наиболее распространённых нотариальных действий.

Присутствовавший на мероприятии Евгений Терехов нотариус Пензенского района Пензенской области подробно дал разъяснение о нововведённых нотариальных действиях и о порядке их заверения

Также Евгений Владимирович указал на то, что необходимо четко соблюдать порядок и способы уплаты налоговых пошлин, согласно ст.333 НК РФ, правильно разграничивать понятие «тарифы» и государственная пошлина.

Подробно остановился на следующих вопросах:

- какие могут быть основания при отказе нотариального действия;

- при каких обстоятельствах можно отложить нотариальное действие;

- виды ограничений на совершение нотариальных действий и др.

Указал на распространенные ошибки совершаемые сотрудниками администраций сельских советов, разъяснил как правильно оформлять допущенные ошибки.

В процессе работы семинара Юрий Алпатов отметил в связи с актуальностью проблемы, существующей на практике в отношении граждан, находищихся под воздействием алкогольного опьянения или других психотропных веществ, необходимо дать подробное разъяснение по данному вопросу.

Главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции РФ по Пензенской области Галина Балюкова указала на проблему не своевременного предоставления в Управление Министерства юстиции реестра лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия.

В процессе запланированных вопросов был поднят вопрос об отчетности. Александр Желевский, методист некоммерческой организации «Нотариальная палата Пензенской области» рассказал с какими проблемами встречаются сотрудники методического отдела в связи с массовым поступлением отчетов одновременно от всех органов местного самоуправления и предложил по возможности взаимодействовать в электронном формате, что позволит избежать нарушения в просрочке сроков.

Подводя итоги семинара Юрий Алпатов сказал, что Ассоциацией будет продолжена практика проведения подобных мероприятий по рассмотрению актуальных вопросов в области действующего законодательства в сфере местного самоуправления.