Семинир-совещание 14 ноября 2012 года в администрации г. Пензы

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Пензенской области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Пензенской области» и Консалтинговым обществом OST-EURO GmbH 14 ноября 2012 года в малом зале администрации г. Пензы состоялся обучающий семинар-совещание для руководящего состава органов местного самоуправления Пензенской области.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно начиная с 2008 года.

Семинар-совещание провел доктор Эмиль Маркварт, главный консультант Консалтингового общества OST-EURO GmbH.

Обсуждались наиболее проблемные вопросы муниципальной жилищной собственности, признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, организации сбора, вывоза, переработки и утилизации твердых бытовых отходов.

Наиболее интересной для участников мероприятия оказалась проблема муниципальной жилищной собственности, варианты решения которой были широко развернуты Эмилем Марквартом.

Не менее актуальным был вопрос об организации сбора, вывоза, переработки и утилизации ТБО, решение которого приобретает за последние годы первостепенное значение.

Резкий рост потребления в последние десятилетия во всем мире привел к существенному увеличению объемов образования твердых бытовых отходов. Кроме того, в связи с грядущим постепенным истощением природных источников сырья для всех отраслей народного хозяйства приобретает особую значимость полное использование всех видов промышленных и бытовых отходов. Поэтому общей задачей органов местного самоуправления является постановка решения данной проблемы на современные экологически и экономически обоснованные рельсы в соответствии с действующим законодательством.

В ходе рассмотрения данного вопроса развернулась дискуссия. Участники обменялись мнениями, высказали свои предложения по этой теме и рассказали о том, что в нашем регионе существуют определенные наработки по данной проблематике. Обсуждался положительный опыт предприятий малого бизнеса Городищенского района Пензенской области (ООО «Ресурс» и ООО «Промупаковка»), которые занимаются переработкой утилизированной ПЭТ-упаковки с последующим производством ПЭТ-хлопьев. Одним из преимуществ данного производства по переработке ПЭТ-упаковки является его положительное влияние на экологическое положение региона, т.к. наряду с другими распространенными способами утилизации ПЭТ отходов, такими, как сжигание и химическая рециркуляция, переработка бутылок в чистые хлопья, пригодные для дальнейшего использования, является наиболее распространенным и наиболее экологичным. Вся вода, используемая в технологическом процессе, проходит очистку и вновь используется в производстве, т.е. циркулирует в замкнутом круге и в окружающую среду не попадает.

Заместитель Председателя Правительства - начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Валерий Савин отметил, что проведение подобных обучающих семинаров несомненно является очень важным моментом в работе органов местного самоуправления, так как помогает им на конкретных примерах наиболее глубоко разобраться в существующих проблемах.

В процессе обсуждения запланированных вопросов выявились и другие не менее важные темы, рассмотрению которых будет посвящен следующий семинар-совещание. Таким образом, работа с Консалтинговым обществом OST-EURO GmbH будет продолжена.