Новости

Полезные ссылки

Круглый стол «Актуальное правовое регулирование муниципальной собственности на землю» и Круглый стол «Эффективные способы использования муниципального имущества для развития муниципальных образований» состоялись 19 июля 2011 года

    Советом муниципальных образований Пензенской области 19 июля 2011 года организованы в  здании администрации города Пензы для муниципальных служащих Пензенской области Круглый стол «Актуальное правовое регулирование муниципальной собственности на землю» и Круглый стол «Эффективные способы использования муниципального имущества для развития муниципальных образований».

     В  работе Круглого стола принимали участие специалисты по имущественным и земельным отношениям, уполномоченные по организации работы по осуществлению земельного контроля за освоением земель поселений.

   В рамках Соглашения, заключенного между Правительством Пензенской области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Пензенской области» и Консалтинговым обществом OST-EURO GmbH обучение муниципальных служащих провели заместитель управляющего немецкого консалтингового общества «ОСТ-ЕВРО», региональный менеджер проекта BMF/gtz по Пензенской области доктор Эмиль Маркварт, ведущий консультант проекта BMF/gtz, кандидат юридических наук Исупова С. С., привлеченный эксперт, профессор ВШПП-Института, доктор экономических наук А.А. Завьялов.

    С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился заместитель Председателя – начальник Управления Правительства Пензенской области по взаимодействию с органами местного самоуправления В.А. Савин и заместитель управляющего немецкого консалтингового общества «ОСТ-ЕВРО», региональный менеджер проекта BMF/gtz по Пензенской области доктор Эмиль Маркварт.

   Никому не секрет, что собираемость налогов по поселениям очень низкая. Вопросы связанные с землей, имуществом чрезвычайно важны и на сегодняшнем этапе муниципальной реформы. Не поставлена пока на должный уровень работа по осуществлению земельного контроля за землями поселений.

  Знание действующего законодательства и грамотное распоряжение землей и имуществом помогут муниципальным образованиям пополнить доходную часть местного бюджета и дадут возможность решить наболевшие проблемные вопросы граждан.

     По итогам работы Круглого стола каждый участник получил презентационный методический материал по способам использования муниципального имущества для развития муниципальных образований в свете современного законодательства РФ; по вопросам приватизации субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) объектов недвижимости; формировании перечня имущества для сдачи в аренду субъектам МСП.